Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Требухов

Требухов

Требухів, село
Население: 6,446 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1627
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 113 м
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07454
Ближайший аэропорт: Борисполь

Требухов – крупное село в центре Киевщины, расположенное в 6 километрах от железнодорожной станции в Броварах и 5 километрах (в том же направлении) от международной трассы М01 (Киев – Санкт-Петербург). Расположено село в верховьях реки Красиловка.

Легенд и преданий о происхождения Требухова очень много. Некоторые краеведы связывают название села с одноимённым урочищем, где ещё со скифских времён, на берегу озера Горочаны проводились ритуалы с использованием оленьей требухи. Также упоминается древнерусское поселение Вольница, сожжённое во время монголо-татарского нашествия. Документально Требухов появляется в первой половине 17 столетия как село Требуховка, возникшее на месте разорённого крымчаками поселения Иваничи. До конца 18 века населённый пункт числился в качестве вотчинных земель Киево-Печерской лавры, после чего вошёл в Остерский уезд Черниговской губернии.

Во время форсирования Днепра осенью 1943 года в Требухове располагался штаб Первого Украинского фронта. Этот дом – одна из достопримечательностей села, как и два мемориала Второй Мировой войны. Архитектурный памятник Требухова – Покровская церковь (1898 год), стоящая на фундаменте трёх церквей-предшественниц.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Требухов в большем размере

Карта села Требухов


Число просмотров: 5369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика