Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Броварский район

Броварский район

Броварський район
Население: 67,920 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1188,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Броварский район занимает земли в центре Киевской области, при этом имеет границу с Черниговской областью и городской чертой Киева. Город областного значения Бровары считается административным центром района, но сам является не входящим в его состав анклавом с востока от Киева. Через Броварский район проходят транспортные магистрали в Северную Украину, Беларусь и Москву.

Территория Броварского района раскинулась между низовьями Десны и Среднего течения Трубежа. В долине Десны, на западе района протянулась широкая полоса старинных лесов, остальная часть находится на стыке лесостепи и Полесья. При этом лесостепь преимущественно антропогенного характера. От древних лесов сохранились заболоченные участки, старые озёра, небольшие лесные массивы. Соответственно, почвы здесь лесного типа: болотные, торфянистые, дерново-подзолистые. Торф относится к главным природным ресурсам района, наряду с древесиной и строительным сырьём. Украшение района – национальный парк «Залесье», уникальный тем, что здесь ещё встречаются зубры.

Территория Броварского района многими исследователями считается ареалом формирования восточно-славянского этноса. Впрочем, обилие археологического материала указывает на глубокие корни человеческой деятельности в этом регионе. В раннем средневековье здесь проживали северяне. В 10 веке, с расширением влияния Киева, здесь возникло огромное количество городков и селищ. Почти каждый современный населённый пункт района вырос на месте древнерусского поселения. В их числе Калита, Великая Дымерка, Княжичи, Требухов, Гоголев и другие. В годы Гетманщины земли района входили в Киевский полк, а после присоединения к России – в Киевскую губернию. В 1923 году был образован Броварский район, центром которого в 1930-37 годах была Великая Дымерка.

Архитектурным наследием района считаются церкви. Среди них деревянные храмы в Гоголеве, Заворичах, Требухове, каменные – в Великой Дымерке, Зазимье. Много в Броварском районе археологических памятников. Наиболее известные: могильник в Пуховке, городища 11-13 веков в Русанове и Светильне. Долина Десны – традиционное место загородного отдыха многих киевлян и жителей района.

поселения в районе Броварский район
Население
Столица Бровары, город109.976
Великая Дымерка, посёлок городского типа, пгт9.600
Гоголев, село4.537
Заворичи, село2.241
Зазимье, село2.172
Калита, посёлок городского типа, пгт5.418
Население
Княжичи, село5.207
Летки, село2.499
Светильня, село1.284
Семиполки, село3.050
Требухов, село6.446

см. также: Броварский район - посёлки городского типа || Броварский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Броварский район в большем размере

Карта района Броварский район


Число просмотров: 2377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика