Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гоголев

Гоголев

Гоголів, село
Население: 4,537 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1148
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 116 м
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07452
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гоголев – старинное село в Броварском районе. Оно находится в 15 километра от Броваров, расположившись над автотрассой КиевСумы. Гоголев расположен на одном из каналов оросительно-осушительной системы Трубежа, некогда канал был рекой Руда. Вокруг Гоголева находятся заболоченные участки, озёра и торфяники.

Краеведы отождествляют современный Гоголев с летописным городком Носов-на-Руде, который упомянут в 1148 году. После разорения региона монголо-татарами и несколькими веками забвения, поселение здесь возродилось в 15 столетии, а на начало 17 века приходится наиболее активное развитие Гоголева. В тот период ему дарованы городские вольности (магдебургское право), и он представлял собой хорошо укреплённое торговое местечко. В середине 17 века в Гоголев стал сотенным городком Переяславского (потом Киевского) полка в составе Гетманщины. После ликвидации в конце 18 века казачества население Гоголева пополнилось выходцами из Запорожской Сечи. В дореволюционный период городок относился к Остерскому уезду (Черниговская губерния) и был центром волости.

Гоголев является родиной для нескольких известных деятелей украинской культуры, в том числе и архитектора Василия Осьмака. Он в родном городке в начале 20 века построил три корпуса больницы и школу (работает поныне), которые считаются местными достопримечательностями. Главный архитектурный памятник – деревянная церковь Рождества Богородицы. Она построена в 1828 году в классическом украинском стиле. Также в селе есть две братские могилы и мемориал Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гоголев в большем размере

Карта села Гоголев


Число просмотров: 2592

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика