Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Руда

Руда

село
Население: 736 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 258 м
Телефонный код: +3803239
Почтовый индекс: 81770
Ближайший аэропорт: Львов

Руда – небольшое село в Жидачовском районе, южнее Гнездычева и в 18 километрах от районного центра. По селу протекает река Бережница, приток Днестра.

История

Название села происходит от того, что в древнерусское время здесь добывали железную руду, переплавляли её и отправляли в соседний Удеч, нынешний Жидачов. Археологические данные подтверждают существование в 12-13 столетиях на берегах Бережницы укреплённого поселения. С 14 века оно было во владении знатных украинских родов и называлось Пилиповая Руда. В 1623 году поселение даже получило магдебургское право, став городом. Впрочем, уже с 18 столетия – это обычное провинциальное село.

Достопримечательности

Одним из родов, что владел Рудой, были Выговские. В селе находится музей самого знаменитого представителя этого рода – гетмана Ивана Выговского. Сам музей расположен в двухэтажном здании, где некогда жил управитель имения. Само же имение Выговских находится неподалёку, рядом с учебным заведением. Впрочем, эта постройка лишь условно приписана к Выговским, так как построена графом Петруским, владевшим Рудой уже после гетмана. Во дворе усадьбы находится 500-летний дуб, по преданию, посаженный самим гетманом. Его высота 32 метра, а обхват – более 5 метров. Около музея установлен памятник Ивану Выговскому и пушка тех времён (середина 17 века). В музее хранится коллекция картин той эпохи, казацкие вещи, карты сражений и копии некоторых исторических документов.

В Руде имеется памятник архитектуры – небольшая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с часовней, возведённые в 1833 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Руда в большем размере

Карта села Руда


Число просмотров: 939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика