Гнездычев
Гніздичів, посёлок городского типа, пгтЧасовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803239
Почтовый индекс: 81741
Ближайший аэропорт: Львов
Городской посёлок Гнездычев расположен на правом берегу Стрыя, в 5 километрах южнее Жидачова (райцентра). В посёлке имеется одноимённая железнодорожная станция на ветке Стрый – Ходоров и ряд промышленных объектов.
История
Гнездычев впервые упомянут в 1462 году, но большую часть своей истории (до 1990 года) известен под названием Кохавино. С середины 17 столетия поселение упоминается в связи с иконой Божьей Матери Кохавинской, для которой специально возвели часовенку, а позже – деревянную церковь. В 1748 году рядом с церковью вырос монастырь святого Герарда ордена кармелитов. Зафиксировано немало случаев исцеления прихожан перед иконой, поэтому в 1755 году она официально была признана католической церковью как чудотворная, а в начале 20 века коронована понтификом Пием Х. Кохавино стало объектом паломничества не только для католиков Галичины, но и верующих из Западной Европы.
Монастырь кармелитов в Кохавино согласно указу австрийского императора Иосифа ІІ упразднили в 1789 году, но в середине 19 века восстановили. К периоду первого возрождения монастыря относится строительство модернового Вознесенского костёла (1868-94 годы) – главной архитектурной достопримечательности современного Гнездычева. С 1931 года монастырём владели иезуиты, которые сумели спасти Кохавинскую икону ныне она хранится в костёле святого Варфоломея в Гливице. При советской власти кармелитский монастырь закрыли. Второе возрождение случилось благодаря ордену редемптористов в 1990 году. С 2000 года в Вознесенском костёле появилась копия иконы Кохавинской Божьей Матери.