Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жидачов

Жидачов

Жидачів, город

центр района Жидачовский район

Население: 11,200 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803239
Ближайший аэропорт: Львов

Город Жидачов – районный центр на востоке Львовской области. Он раскинулся на правом берегу Стрыя, притока Днестра в 70 километрах южнее Львова. Жидачов лежит на автотрассе СтрыйРогатинТернополь. Имеется железнодорожная станция на ветке СтрыйХодоров.

История

Жидачов – старинный город, отсчитывающий свою историю с 1164 года. Всего за время существования города он упоминался под 25 названиями. Древнейшие – Зудечов и Удеч – относятся к княжеской эпохи. Некоторые исследователи склонны сводить этимологию топонима к румынскому слову «жудечу» или украинскому «жид», что обозначают «еврей». Еврейская община действительно была довольно многочисленна в городе, однако она появилась в 14 веке, в то время как название города – видоизменённый топоним древнерусских времён.

В 1393 году Жидачов получает магдебургское право, что благотворно отразилось на благосостоянии города. Жидачов становится одним из крупнейших поселений Галичины, центром солеторговли и ремёсел. Соляная голова даже изображена на гербе города. В 1676 году под городом произошла битва между поляками и турками, длившаяся около месяца, которая окончилась подписанием перемирия.

Перед Второй Мировой войной Жидачов – город в составе Польши. Здесь проживало около 2 тысяч украинцев, более 1 поляков и около тысячи евреев. Еврейское население было полностью уничтожено, а после войны выселены все поляки. С 1939 года Жидачов – районный центр Дрогобычской, а затем Львовской области. В советское время крупнейшим предприятием города являлся целлюлозно-бумажный комбинат.

Достопримечательности

Успенский костёл 1577 года – главная архитектурная достопримечательность Жидачова. Современный вид он получил в 1602 году. Во время советской власти он использовался как склад мебели, автовокзал и музей. Также сохранились старые «панские» конюшни, ныне используемые местным ПТУ. На восточной околице Жидачова находится памятник археологии 12-14 веков – городище летописного Зудичева, от которого остались лишь мощные валы. Интересным местом Жидачова является старое польское кладбище.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Жидачов
Жидачев, железнодорожная станция

автостанция в городе Жидачов

Авиабилеты

см. также Карта города Жидачов в большем размере

Карта города Жидачов


Число просмотров: 2661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика