Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ходоров

Ходоров

Ходорів, город
Население: 9,900 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1394
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803239
Ближайший аэропорт: Львов

Город Ходоров находится неподалёку от границы с Ивано-Франковской областью, в 15 километрах от районного центра Жидачова. Ходоров расположен на реке Луг (приток Днестра) на автотрассе СтрыйТернополь. Железнодорожная станция Ходорова является крупным узлом.

История

Ходоров возник в средние века. Первые упоминания о нём датированы 1394 годом. Относительно происхождения названия однозначной версии нет. Наиболее распространённая версия настаивает на видоизменённом имени Фёдор (Теодор) – Хвёдор, Хьодор. Возможно, название происходит от рода Ходоровских, прибывших на русские земли из Венгрии. Также бытует версия этимологии от Ход-о-ров, то есть «ходить по рву». Как и полагается, Ходоров в те времена был укреплён рвами и окружён водой. От тех времён сохранился Ходоровский став. К слову, название, под которым город впервые упомянут – Ходорстав.

В 1436 году Ходоров получил магдебургское право и привилегии вольного города. В 18 столетии польские междоусобные войны негативно отразились на городе, значительная часть которого оказалась разрушена. С конце 18 века и до конца Первой Мировой Ходоров находился в составе Австрийской империи. При австрийцах в городе открылась железная дорога, а в 1897 году Ходоров стал важным транспортным узлом. В 1939 году установлена советская власть, а через год в Ходорове размещена администрация Ходоровского района (существовал до 1959 года).

Достопримечательности

В городе сохранилось много старинных построек. Старейшая из них – костёл 1779 года. Также имеются два дворца 19 века. В одном из них находится мэрия. Монументальное искусство в Ходорове представлено памятниками Богдану Хмельницкому и Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ходоров
Ходоров, железнодорожная станция

автостанция в городе Ходоров

Авиабилеты

см. также Карта города Ходоров в большем размере

Карта города Ходоров


Число просмотров: 3183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика