Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зазимье

Зазимье

Зазим’я, село
Население: 2,172 тыс. чел. (0217)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 94 м
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07415
Ближайший аэропорт: Борисполь

Зазимье – село в Киевской области. Расположено оно на левом берегу Десны, у самой административной границы Киева. До Броваров (райцентра) – 17 километров.

Следы обитания людей на территории Зазимья относятся к эпохе трипольской культуры (4-3 тысячелетия до нашей эры). Современное поселение ведёт отсчёт с 10 века. Легенда гласит, что на одном из островов Десны находился дворец былинного Соловья-Разбойника. Кроме того, до начала 20 века в Зазимье существовал курган, считавшийся могилой этого персонажа.

Название происходит от того, что в поселении располагалась зимняя резиденция князя Всеволода Городецкого, зятя великого киевского князя Владимира Мономаха. Летняя резиденция, к слову, находилась неподалёку – в современных Летках. В Зазимье жизнь била ключом, сюда причаливали корабли, процветали ремёсла. В 12-13 веках за этот район начались княжеские междоусобицы, после чего монголо-татары довершили упадок Зазимья.

Возрождённое село появляется в хрониках в первой половине 15 века как собственность князя Дмитрия Сокиры. В 15-17 веках Зазимье неоднократно подвергалось татарским набегам, и однажды было полностью сожжено. В годы Гетманщины село входило в Киевский полк, но принадлежало Софиевскому монастырю. В составе России Зазимье относилось к Остерскому уезду Киевской (затем Черниговской) губернии. Село известно антибольшевицким восстанием, что произошло в апреле-мае 1920 года. Поэтому в советские годы Зазимье пользовалось славой «бандитского» села.

Архитектурным памятником Зазимья является Воскресенская церковь. Она построена в 1865 году в российском стиле, пережила Гражданскую и Вторую мировую войну, в советскую эпоху была действующей (кроме периода в конце 1930-х – начале 1940-х годов).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Зазимье в большем размере

Карта села Зазимье


Число просмотров: 5946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика