Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великая Дымерка

Великая Дымерка

Велика Димерка, посёлок городского типа, пгт
Население: 9,600 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Киевской области, в 18 километрах от Броваров расположен посёлок городского типа Великая Дымерка. Посёлок лежит между двумя транспортными магистралями: на востоке проходит железная дорога КиевНежин, а на западе автотрасса КиевЧернигов.

Великая Дымерка – старинное поселение. Первые архивные ведомости о ней упомянуты под 1392 году. Тогда село было приписано к Остерской волости. Есть основания предполагать, что Великая Дымерка существовала в древнерусский период, и стоит на месте поселения, разрушенного монголо-татарами. Относительно происхождения названия нет единой версии. По одной из легенд, оно связано с тем, что местные жители занимались «дымными» промыслами: варением смолы и дёгтя, производством поташа. В летописях поселение упоминается под названиями Здымерков, Здымировка, Здымеров, Дымерка. Историческим центром посёлка считается озеро Михово, по берегам которого селились первые жители.

В польский период Дымерка была приписана к Киево-Печерской лавре (на неё также претендовал Выдубичский монастырь), а после присоединения к Российской империи вошла в Остерский уезд Черниговской губернии. 19 столетие отметилось в истории посёлка эпидемией холеры, засухой 1821 года и строительством дороги КиевСанкт-Петербург. В 20 столетии в название добавилось «Великая» (то есть большая), населённый пункт разросся, но только в 2000 году получил статус посёлка городского типа. Великая Дымерка – промышленный центр Броварского района, и самое известное предприятие – завод по производству «Кока-Колы».

Главной достопримечательностью Великой Дымерки является деревянная церковь Покровы Божьей Матери, построенная в 1780-е годы. Также имеются военные мемориалы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великая Дымерка в большем размере

Карта посёлка Великая Дымерка


Число просмотров: 3175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика