Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заворичи

Заворичи

Заворичі, село
Население: 2,241 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1636
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 109 м
Почтовый индекс: 07424
Ближайший аэропорт: Борисполь

Заворичи – село на востоке Киевщины, расположенное у границы с Черниговской области на железнодорожной ветке КиевНежин, в 40 километрах от Броваров. Заворичи лежат на правобережье Трубежа у места впадения в него реки Гнезная.

Как и многие населённые пункты Броварского района, Заворичи – старинное поселение. Основание его относится в 10 веку. Древнерусский городок (населённый северянами) находился у переправы через Трубеж и, вероятно, входил в оборонную линию, что тянулась вдоль реки. Поверье гласит, что в 1223 году монголо-татарский отряд после победы на Калке добрался до этих мест, но был разбит местным ополчением и вынужден был завернуть обратно. От этого якобы и происходит название села. Впрочем, это далеко не единственная версия.

В польский период Заворичи снова попадают в хроники (1618 год). Поселение в то время известно как резиденция королевского наместника и место проживания шляхты. Во время украинско-польской войны Заворичи стали сотенным местечком Бобровицкого полка. После присоединения к России село относилось к Черниговской губернии. В советский период здесь наладили торфодобычу.

До установления советской власти в Заворичах было более десятка дворянских и помещичьих усадеб. До наших дней дожили лишь три: Андросовых-Дацюковых (в ней располагается местная больница-амбулатория), Солонины (была главной конторой совхоза), Сперанского (жилой дом). Более десятка усадеб были разграблены, разрушены (некоторые в 1990-х годах). Парк усадьбы Оскерка со временем превратился в лесной массив. Памятником культового строительства в Заворичах является деревянная Георгиевская церковь 1878 года.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Заворичи в большем размере

Карта села Заворичи


Число просмотров: 2929

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика