Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Губден

Губден

Губдани, село
Население: 8,627 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87232
Ближайший аэропорт: Уйташ

Губден – крупное село в Карабудахкентском районе, центр одноимённого сельского поселения. Расположенное на пересечении нескольких автодорог, оно является воротами в Горный Дагестан. Губден находится в предгорном районе, на высоте более 750 метров, раскинувшись в долине реки Губденозень. 17 километрах отделяет село от районного центра – Карабудахкента.

Губден – древний населённый пункт. История его отсчитывают с 2 тысячелетия до нашей эры, когда здесь появилось первое поселение. Всего в Губдене и окрестностях обнаружили более двух десятков древних городищ и селищ. Наиболее значительное – Бахру-Кадар, основанное приблизительно в 3 веке и в своё время входившее в Хазарский каганат. Просуществовал Бахру-Кодар до 10 века, однако многие строения нынешнего Губдена стоят на фундаменте построек этого древнего города. Это свидетельствует о непрерывности существования поселения в течение столетий о значительных потрясениях, выпавших на его долю.

В 16 веке Губден, относящийся к Шевкальскому царству, выделился в отдельное владение, где правили родственники местного царя. В тот период поселение попало в русские хроники, где отмечалась смелость и непокорность губденских воинов.

Название Губден происходит от имени кумыкского эмира, которому Тамерлан, завоевавший Южный Дагестан в конце 14 века даровал эти земли. Эмир Губден поселился здесь и привёл сюда своё племя, потомков хазар. Впрочем, в настоящее время село населено преимущественно даргинцами. По одной из версий, Губден был основан горскими евреями, выходцами из Мекеги.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ачиж/д станция ~ 17 км
2323 кмостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Губден в большем размере

Карта села Губден


Число просмотров: 4502

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика