Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Монтепульчано

Монтепульчано

Montepulciano, коммуна
Население: 14,552 тыс. чел. (2010)
Площадь: 166,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 605 м
Почтовый индекс: 53045, 53040
Ближайший аэропорт: Пиза

Коммуна Монтепульчано – небольшой тосканский городок, расположенный в окружении оливковых рощ и виноградников. Он занимает возвышенность, с которой открываются панорамный вид на пейзажные ландшафты, лежащие в окрестностях. Поселение заложили в живописном месте между двумя долинами. Его основателем согласно древней легенде был этрусский царь Ларс Персенна. В 4 веке до нашей эры по его указу замок перенесли из Кьюзи на холм Монт Меркурий. Позже возвышенность переименовали в Монт Публитианус (Монтепульчано).

Одно время город служил военным пунктом, охраняющий консульскую римскую дорогу. Начиная с 12 столетия, горожане вели изнурительную войну с Сиеной, что вынудило их в конце 14 века войти в союз с Флоренцией. После этого периода город стал развиваться и застраиваться. Одновременно восстанавливались старые укрепления. В 1511 году город окружили крепостные стены, возведенные по проекту архитектора Сангалло.

Многие нынешние достопримечательности возвели в 16 веке. В конце того же столетия город стал резиденцией тосканской знати, потеряв былое стратегическое значение. Теперь он представляет собой небольшой городок с множеством достопримечательностей, привлекающих туристов из разных стран. Его украшают аркады, построенные на разном уровне каменные и кирпичные строения с красивыми архитектурными элементами. Пейзажи Монтепульчано задействованы в фильмах «Сумерки», «Ностальгия», «Рай».

Во время пеших прогулок на пути туристов встречаются небольшие магазины с традиционной тосканской керамикой. В одном из них находится огромный подвал, где размещаются многочисленные изделия разных форм и размеров. Обильный ассортимент порой осложняет выбор единственных экземпляров, поскольку каждое изделие достойно покупки.

Редкие экспонаты хранятся в местном музее, основанном в 1957 году. Они включают предметы и вещи, относящиеся к разным историческим эпохам. По существующей легенде об основании города, в далеком прошлом человек знатного происхождения бежал из Киузи от захвативших город варваров. Чтобы набраться сил, он остановился для отдыха на холме, который он назвал «Mons Politus e Polictus» - благородная гора.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Монтепульчано || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в коммуне Монтепульчано
Монтепульчано, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Монтепульчано в большем размере

Карта коммуны Монтепульчано


Число просмотров: 636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика