Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гребёнки

Гребёнки

Гребінки, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,760 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1612
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 08662
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Гребёнки находится в центре Киевской области, раскинувшись на берегах Протоки (приток Роси). Реку здесь перегородили несколько дамб, и образовались большие ставки. Через Гребёнки проходит международная автомагистраль КиевОдесса, а ближайшая железнодорожная станция расположена в Устимовке, за 5 километров от посёлка. Районный центр отдалён на 27 километров.

В начале 17 столетия на землях Белоцерковского староства вследствие частых и разорительных набегов крымских татар и турок появилось много свободной земли. Польские власти решили заново освоить этот край, переселяя крестьян из других сёл в здешние слободы. При этом освобождали их на 10-15 лет от налогов. Одним из таких поселений стали Гребёнки. Упоминание о них впервые датируется 1612 годом. В первое время встречалось название Гребенники и Угребенники. Уже с 1622 года поселение перешло во владение шляхтичей Черниевских.

В конце 18 столетие Гребёнки (как и вся Правобережная Украина) перешла в состав России. Гребёнки были одним из крупнейших сёл Киевской губернии, являясь волостным центром: подчинении было 10 населённых пунктов. Во второй половине 19 века в Гребёнках граф Браницкий построил сахарный завод. Ему же принадлежали несколько водяных и ветряных мельниц, кузницы и кирпичный завод. Условия работы были почти каторжными. В 1876 году в Гребёнках произошёл страйк местных рабочих, переросший в восстание. Подавить его удалось лишь с помощью военных.

Главной достопримечательностью в посёлке Гребёнки является Свято-Покровская церковь. Это уже четвёртая в истории церковь посёлка. Первая сгорела в 1730 году, вторую постигла такая же участь в 1850 году. Девять лет спустя селяне построили ещё большую новую пятикупольную церковь и освятили как и её предшественниц – в честь Покровы. Коммунисты в 1934 году разрушили церковь, организовав на её месте рынок. В начале 1940-х годов, во время немецко-фашистской оккупации, возобновил работу местный приход, причём под это было использовано помещение райкома партии (это здание сохранилось). Однако новая церковь появилась только в 2001 году.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гребёнки в большем размере

Карта посёлка Гребёнки


Число просмотров: 2472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика