Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киче

Киче

Хьичед, село
Население: 441 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1589 м
Телефонный код: +7 87264
Почтовый индекс: 368700
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Киче расположено на левобережье реки Самур. Существует несколько версий, связанных о его происхождении. По одной из них в здешние места переселили несколько горских семей для того, чтобы они извещали о приближении неприятеля к родовым поселениям. По другой версии основателями Киче были выходцы из Михъихнеда, расположенного в двух километрах от села.

С Киче открывается красивый вид на отрог Хан-сухъуд-бан Гельмец-Ахтынского хребта, возвышающийся на 4 тысячи метра. Через сельскую территорию протекает речка Киче-чай. С местности, расположенной выше от окраин, хорошо заметны горы Шалбуздаг и Деавгай. В пяти километрах от сельских окрестностей находится райцентр Рутул.

О древней истории Киче свидетельствуют могильники, обнаруженные под многометровыми слоями земли. Знаки, высеченные на надгробных камнях, свидетельствуют о доисламском периоде существования села и религиозных верований его населения. Тогда древние жители исповедовали иудаизм, христианство и зороастризм. Продолжительное время кичинцы находились в составе Кавказской Албании.

Современные жители села исповедуют ислам суннитского толка. На территории Киче живут представители восьми тухумов. В теплый период года, с мая по конец сентября, некоторые семьи перебираются на летние пастбища. Они проживают во временных жилищах, пасут коров, делают из молока сыр и масло. И только с похолоданием спускаются в село. В холодный период года многие сельчане занимаются народным промыслом – ткут ковры и сумахи, вяжут джурабы из шерсти.

В селе живет несколько многодетных семей. Награждены медалью «Мать-героиня» 10 женщин из Киче. Доход селу приносят животноводство и садоводство. Здесь изготавливают сушеное мясо, кичинский сыр, топленое масло, качают пчелиный мед. На полях сельчане выращивают различные овощные культуры. Рядом с угодьями простираются обширные виноградники. Над вершиной села, на освященном месте, упокоен Шейх Али Мухаммад-аль Киче, прибывший в Самурскую долину в 7 веке для распространения ислама. Жители села в память о нем построили над его могилой уджах, рядом с которым впоследствии выросло дерево, возраст которого не знают даже старожилы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Киче в большем размере

Карта села Киче


Число просмотров: 1222

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика