Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Унцукуль

Унцукуль

Унсоколо росу, село
Население: 6,274 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787257
Почтовый индекс: 368940
Ближайший аэропорт: Уйташ

Унцукуль – аварское село в Центральном Дагестане, расположенный на границе горной и предгорной части республики. Границей служит Гимринское ущелье, которое начинается к северу от села. Оно знаменито не только потрясающими видами и историческими достопримечательностями, но и одним из ключевых сражений в Кавказской войне. По ущелью пролегает автодорога, ведущая из Шамилькалы на север, в равнинный Дагестан. Вдоль дороги тянется русло Аварского Койсу. Южнее села раскинулись воды Ирганайского водохранилища, образованного в 2008 году. До районного центра из Унцукуля около 9 километров.

Унцукуль – старинное поселение, известность которому принесли мастера художественной металлической насечки по дереву. Первоначально этот промысел имел местное распространение: украшались здания и обычные бытовые вещи. Со временем мастера перешли на украшение тростей, табакерок, шкатулок, трубок. Уже в конце 19 века продукция унцукульских мастеров была широко известна на Кавказе и крупных городах южной части России. В начале 20 века мастерство местных умельцев поражало ценителей на европейских выставках, а мастер Магомед Юсупов открыл мастерскую в Америке. В тот период изделия из Унцукуля экспортировались за рубеж.

С приходом советской власти промысел не захирел. Наоборот, в 1929 году создана артель, переросшая в 1950-х годах в фабрику художественных изделий. И её продукция продолжала собирать награды международных выставок.

С 1935 по апрель 2016 года Унцукуль являлся административным центром района. Кроме народных умельцев среди знаменитых уроженцев села значится Махач (Магомет-Али Дахадаев) – дагестанский революционер, именем которого названа столица республики.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Унцукуль в большем размере

Карта села Унцукуль


Число просмотров: 1817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика