Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шамилькала

Шамилькала

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Унцукульский район

Население: 4,830 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87257
Почтовый индекс: 368948
Ближайший аэропорт: Уйташ

Шамилькала – посёлок городского типа, с весны 2016 года выполняющий функции административного центра Унцукульского района. Расположен посёлок на правом берегу Ирганайского водохранилища, у подножия Гимрийского хребта. С Махачкалой, до которой 87 километров, Шамилькала связана автодорогой.

Посёлок появился на картах в 1985 году в связи с началом строительства основных сооружений Ирганайской гидроэлектростанции, крупнейшей в России ГЭС деривационного типа и второй по мощности в Северном Кавказе. Рабочий посёлок получил название Светогорск, но в 1991 году его сменили на Шамилькала, увековечив тем самым вождя дагестанцев и чеченцев 19 века имама Шамиля.

Посёлок совершенно не похож на другие населённые пункты горного Дагестана. Здесь преобладают современные высотные многоквартирные дома, и архитектурных памятников здесь пока нет. Зато завораживают окрестные горные пейзажи. Наиболее известный туристический объект вблизи Шамилькалы – Гимринское ущелье, куда ведёт автодорога на Унцукуль (до него 9 километров) и Гимры.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шамилькала в большем размере

Карта посёлка Шамилькала


Число просмотров: 2375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика