Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Марьяновка

Марьяновка

Мар’янівка, село
Население: 1,017 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1201
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 192 м
Телефонный код: +3804571
Почтовый индекс: 08650
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Марьяновка Васильковского района расположена в верховьях реки Протока (приток Роси), в 20 километрах юго-западнее Василькова. В 2 километрах восточнее Марьяновки проходит автотрасса КиевОдесса, в 5 километрах западнее Фастовская трасса.

Заселение этой местности относится к скифскому периоду. В окрестностях Марьяновки находится более 50 курганов ранней скифской эпохи, среди которых большой могильник Перепятиха. Местная легенда, впрочем, связывает этот курган с более поздними событиями. Якобы в раннем средневековье на месте Марьяновки находился город, обнесённый каменными стенами. В нём правил князь Перепет. Он погиб в сражении неподалёку от города, а его жена Марьяна, умерла от горя. Их похоронили рядом, а курганы-могилы назвали Перепетом и Перепятихой. От легендарной Марьяны и происходит название местности и села. К слову, Перепет дал имя и региону, упоминаемому в летописях – Перепетово поле.

Село Марьяновка в хрониках появляется лишь во второй половине 18 века. Им владели шляхтичи Браницкие, а поселение входило в Белоцерквоское староство. Население состояло из украинцев и поляков.

Марьяновка – родина всемирно известного оперного тенора Ивана Козловского. Хата-мазанка под соломенной крышей, где родился певец, ныне является музеем Козловского. Во дворе хаты ему установлен памятник. Курган Перепятиха на западе от села – главная археологическая достопримечательность не только Марьяновки, но и всей скифской эпохи. В высоту он около 10 метров, в диаметре – более 20 метров. Он был ращграблен очень давно, однако исседователи всё равно нашли в нём обилие полезного материала.

другие точки на карте с названием Марьяновка
Марьяновка, Гороховский район, Волынская область, посёлок городского типа, пгт
Марьяновка, Барановский район, Житомирская область, посёлок городского типа, пгт
Марьяновка, Марьяновский район, Омская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Марьяновка в большем размере

Карта села Марьяновка


Число просмотров: 3134

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика