Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Плесецкое

Плесецкое

Плесецьке, село
Население: 3,849 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1601
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 172 м
Телефонный код: +3804571
Почтовый индекс: 08622
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Плесецкое расположено на реке Плиска (приток Ирпени) в 17 километрах западнее Василькова (районного центра). В село ведёт районная автодорога, а железнодорожная станция находится в 10 километрах, в Калиновке. На западе к Плесецкому подступают Ирпенские леса.

Историю села принято отсчитывать с момента первого его упоминания в 1601 году. Однако поселение на этом месте старше, как минимум на полтысячи лет. Во времена Владимира Великого по Ирпени и Стугне строились крепости, контролировавшие подступы к Киеву. Один из них находился на месте Плесецкого. Название его неизвестно, а ныне эта локация зовётся Замковище, или Валовая школа. Неподалёку проходят Змиевы валы, построенные либо древними славянами, либо ещё раньше, до нашей эры. Впрочем, археологические исследования указывают на существование поселения здесь ещё во 4 тысячи лет назад.

В начале 17 столетия Плесецкое принадлежало старинному украинскому роду Аксаков, а в 1651 году приписано к Киево-Братскому монастырю. Село знавало нелёгкие времена: оно было опустошено в годы украинско-польской войны, а в 18 веке было одним из центров крестьянского повстанческого движения гайдамаков. После присоединения Правобережной Украины к России, Плесецкое стало казённым селом и входило в Васильковскую волость Васильковского уезда.

Несмотря на древнюю историю, архитектурных достопримечательностей в селе, кроме военных мемориалов и дома культуры, не сохранилось. К западу от села находятся гранитные карьеры, и некоторые из них ныне являются озёрами.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Плесецкое в большем размере

Карта села Плесецкое


Число просмотров: 4413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика