Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крымский район

Крымский район

муниципальный район
Население: 133,551 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1601,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Крымский район находится на юго-западе Краснодарского края. По реке Кубань проходит его северная граница. На востоке и западе он граничит с Абинским и Славянским районами, на юге с Геленджиком и Новороссийском. Административный центр находится в городе Крымск. Территория района входит в две территориальные зоны – средневысотную гористую местность западной оконечности Большого Кавказа и наклонную прикубанскую равнину. На юге предгорной равнины реки имеют широкие водоразделы.

Местность примечательна сухой и теплой осенью, мягкой зимой с оттепелями, весной с обильными осадками и знойным летом. Близость Черного моря смягчает климат. Зима здесь обычно начинается в декабре. Февральские оттепели часто не в сезон пробуждают первоцветы. В марте нередко отмечается возврат холодов. Самым теплым месяцем считается июль. Благоприятный для сельскохозяйственных культур климат позволяет получать обильные урожаи выращиваемых культур.

Через район протекает 31 река, в разных местах лежат ставки, озера и пруды. На северных склонах западного отрога Кавказского хребта берут начало водные артерии Псиф, Адагум, Кудако. Наибольшее число паводков приходится на период с апреля по июль. Для их сбора имеется Варнавинское водохранилище, расположенное в 10 километрах от Абинска. Левый приток Кубани – река Адагум, часто после обильных ливней выходит из своих берегов. Многочисленные горные реки весной переполняются водой и заливают прилегающие к ним территории, нанося значительный ущерб хозяйству.

Лесной массив района представлен в основном дубом и ясенем, также встречаются сосна, липа, граб. По склонам оврагов и балок произрастают шиповник, орешник, дикие груша и яблоня, терн. Из разнотравья доминируют бессмертник, шалфей, полынь горькая, пырей ползучий, бодяк и другие. В осенний период на водоемах обитают многочисленные виды водоплавающей птицы, в частности серые гуси, кряквы, лебеди. Издали заметны стоящие в воде серые и белые цапли. Под охраной находятся такие виды животных как косуля, кабан, олень благородный, куница, норка, енотовидная собака, выдра, заяц-русак.

поселения в муниципальном районе Крымский район
Население
Варениковская, станица14.881
Киевское, село9.741
Столица Крымск, город57.335
Население
Нижнебаканская, станица8.277
Троицкая, станица6.786

см. также: Крымский район - города || Крымский район - станицы || Крымский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Крымский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Крымский район (всего 17)

аэропорт в муниципальном районе Крымский район
Крымск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Крымский район в большем размере

Карта муниципального района Крымский район


Число просмотров: 5944

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика