Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Темрюкский район

Темрюкский район

муниципальный район
Население: 122,916 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1957,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский
Краснодарский край. Дворец культуры в Темрюке
Дворец культуры в Темрюке

Темрюкский район находится на северо-западе Краснодарского края в пределах Таманского полуострова и частично в дельте Кубани. Его территория простирается вдоль побережья Азовского и Чёрного морей, а также Керченского пролива. Через него проходит граница с городским округом Керчь в Крыму. На 250 километров протянулась береговая линия, где основную часть занимают песчаные пляжи. По близости расположены Славянский и Крымский районы Краснодарского края, а также курортная Анапа с многочисленными пансионатами, гостевыми домами и отелями.

Значительную площадь занимают плавни, ерики, пресные и солёные лиманы. На пляжах Азовского моря преобладает мелкая ракушка в сочетании с кварцевым песком. Пляжи Чёрного моря – песчаные. Купальный сезон начинается в конце мая и продолжается до последней декады сентября. К ценным природным достояниям относят лечебные грязи, издавна используемые местными жителями для исцеления от различных болезней, и минеральные источники.

В древности на территории современного района находилось древнее поселение Гермонасса-Тмутаракань. В разные исторические периоды над ним властвовали Боспорское царство, затем Византия, позже Хазария. Его контролировало Тмутараканское княжество. Впоследствии власть перешла к Генуе, Крыму и Османской империи.

Гермонаса была основана в 6 веке до нашей эры выходцами с острова Лесбос. В городе находились каменные дома с черепичной крышей, оборудованные печами и хранилищем для зерна. Большинство из них имело по пять комнат. Центральную городскую часть занимал акрополь.

В окрестностях, в близкой досягаемости, находился культовый храм Афродиты. В 6 веке город стал называться Тументархан, когда его завоевал Тюркский каганат. После его распада поселением овладели хазары, назвав его Самкерц. В период их господства прежняя застройка сохранилась.

На территории района находится зоологический Тамано-Запорожский заказник, образованный осенью 1967 года. Основным целями его создания были сохранение и воспроизводства представителей животного мира, а также контроль за соблюдение периода сезона охоты.

поселения в муниципальном районе Темрюкский район
Население
Ахтанизовская, станица3.254
Голубицкая, станица5.466
Курчанская, станица6.600
Кучугуры, посёлок2.429
Население
Сенной, посёлок3.735
Старотитаровская, станица12.193
Тамань, станица10.027
Столица Темрюк, город36.554

см. также: Темрюкский район - города || Темрюкский район - станицы || Темрюкский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Темрюкский район
Керчь-Южная Новый Парк, вокзал
Темрюк, железнодорожная станция
Вышестеблиевская, железнодорожная станция
Кавказ, железнодорожная станция
Красная Стрела, железнодорожная станция
Старотитаровка, железнодорожная станция
Тамань, железнодорожная станция
Фонталовская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Темрюкский район (всего 41)

пристань в муниципальном районе Темрюкский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Темрюкский район в большем размере

Карта муниципального района Темрюкский район


Число просмотров: 5671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика