Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щербиновский район

Щербиновский район

муниципальный район
Население: 36,339 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1377,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Щербиновский район расположен на севере Краснодарского края в пределах степной зоны. Через его территорию несут воды реки Ясени и Ея, в устье которой с двух сторон находится плавень, поросший осокой и камышом. К муниципалитету примыкают Ростовская область и три района Краснодарского края. Северо-западные окраины омываются водами Таганрогского залива Азовского моря и Ейского залива. Между собой они разделены косой.

Административный центр находится в станице Старощербиновской. Основными транспортными артериями считаются железнодорожная ветка СтароминскаяЕйск и автомобильная трасса КраснодарЕйск. На территории района находится крайняя северная оконечность Краснодарского края – хутор Молчановка. Местность занимает часть Азово-Кубанской низменности, разрезанной балками, где лежат речные долины и курганы. Границы района находятся в пределах, установленных в 2004 году.

Протяженность береговой линии составляет 90 километров и ограничивается с одной стороны хутором Молчановкой и с другой – поселком Северный. Недра богаты залежами песка, глины и ракушечника. Курортным статусом обладают села – Шабельское и Глафировка. Местность подвержена влиянию северо-восточных ветров, приносящих в теплый период дожди, в холодное время года снег.

На территории района работают более 70 коллективов народного творчества, в частности хор, фольклорные ансамбли, цирк, хореографические музыкальные группы (взрослые и детские). В 2014 и 2015 годах творческие коллективы принимали участия в краевых фестивалях. Ведут деятельность 4 музея, работает кинотеатр, транслирующий фильмы в формате 3D. В одной из школ открыт казачий класс, учащиеся которого ежегодно участвуют в параде Кубанского казачьего войска.

На берегу Кияшкиного лимана расположена рыболовно-охотничья база «Большая охота», где отдыхающим предлагается совместить рыбалку и охоту. В течение круглого года она открыта для отдыхающих. В промысловый сезон разрешена охота на водоплавающую дичь и диких животных – кабана, зайца, лисицу, енота. В зимний сезон организовывают подледный лов щуки и окуня в устье реки Ея.

поселения в муниципальном районе Щербиновский район
Население
Ейское Укрепление, село2.203
Население
Столица Старощербиновская, станица18.010

см. также: Щербиновский район - станицы || Щербиновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Щербиновский район
Старощербиновская, железнодорожная станция
117 км (Восточный), остановочный пункт
122 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Щербиновский район
Старощербиновская, автовокзал
Восточный, трасса, автобусная остановка
Глафировка (трасса), автобусная остановка
Ейское Укрепление, автобусная остановка
Николаевка (трасса), автобусная остановка
Новощербиновская, центр, автобусная остановка
Старощербиновская, улица Чкалова, автобусная остановка
Старощербиновская, центр, автобусная остановка
Шабельское, автобусная остановка
Щербиновкий, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Щербиновский район в большем размере

Карта муниципального района Щербиновский район


Число просмотров: 2920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика