Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рудое Село

Рудое Село

Руде Село, село
Население: 1,095 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1622
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804569
Почтовый индекс: 09342
Ближайший аэропорт: Борисполь

Рудое Село – населённый пункт на юго-западе Киевской области, в 20 километрах от Володарки (районного центра). Село лежит в 2 километрах от региональной автодороги Белая ЦерковьВинница. Название, предположительно происходит от мутного, рыжеватого («рудого») цвета в реке Коса, которая протекает через село. На реке в районе села создан каскад ставков.

Поселение на месте Рудого Села существовало в начале нашей эры. Здесь проживали раннеславянские племена черняховской культуры, которые имели торговые связи с Римской империей, о чём свидетельствуют находки римских монет. Село упоминается в 1622 году как владение магнатов Збаражских. После них Рудое Село принадлежало Вишневецким, а после – Браницкие-Залесские. Именно с ними связаны основные туристические объекты села.

Старую усадьбу Залесских, построенную ещё в 18 столетии в самом живописном месте села, Браницкие в середине 19 века решили реконструировать. В результате получилось роскошное поместье в стиле великого архитектора Ренессанса Андреа Палладио. Ближайший аналог усадьбы – вилла Пьовене под Виченцей авторства всё того же Палладио. Во время революционный событий 1917-20 годов дворец Браницких был покинут, и ныне стоит заброшенный и постепенно разрушающийся. От него сохранились фасад главного здания, флигель и остатки въездных ворот. Парк площадью 10 гектар, окружавший усадьбу, одичал.

Другой достопримечательностью Рудого Села является Свято-Троицкий храм, известный чудотворной иконой Божьей Матери. Церковь построена в 1841 году. В ней находится икона, приобретённая Станиславом Залесским. По легенде, именно она подвигла католиков Залесских построить в селе православную церковь. Более того, икону несколько раз похищали, но она каждый раз непостижимым образом возвращалась в храм.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Рудое Село в большем размере

Карта села Рудое Село


Число просмотров: 1740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика