Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Володарский район

Володарский район

Володарський район
Население: 17,460 тыс. чел. (2016)
Площадь: 649,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юго-западе Киевщины лежат земли Володарского района, одного из наименьших по площади в области. На западе он граничит с Винницкой областью. Посёлок Володарка – является административным и агропромышленным центром региона. В посёлке, который находится за 115 километров от Киева, пересекаются две региональные автотрассы: Житомир – Ставище и Белая ЦерковьВинница.

Володарский район раскинулся на холмах Приднепровской возвышенности, в лесостепной зоне. Район вытянулся на 27 километров с севера на юг и на 40 километров с запада на восток. Основной рекой его является Рось, а другие реки – Березянка, Тарган, Торн, Молочная – её притоки. На каждой из рек созданы каскады ставков. Лесов в районе немного, и они сосредоточены, главным образом, по долине Роси. Степные участки практически все распаханы. Володарский район – аграрный регион, где доминирует мясомолочное животноводство и зерновое земледелие. Промышленность представлена пищевыми предприятиями и добычей строительных материалов.

На территори Володарского района зафиксировано более сотни памятников археологии. Это, как правило, скифские захоронения, древнеславянские поселения, могильники других эпох, 2 городища периода Киевской Руси. В то время по реке Рось создавалась оборонная линия для защиты от набегов степняков. Тогда же и упоминается укреплённый городок Володарев – одна из крепостей Поросской линии. После опустошения края монголо-татарами этот регион в 14 веке вошёл в состав Литовского княжества, а земли в окрестностях Володарева были приписаны к Киевскому замку. С середины 16 и до конца 18 века территория района принадлежала Польской короне, а затем – Российской империи как Володарская волость Сквирского уезда. На его основе в 1923 году образован район. В 1963-67 годах он входил в Тетиевский район.

Архитектурное наследие Володарского района представлено культовыми, гражданскими и индустриальными объектами. Среди наиболее значимых памятников значатся комплекс строений модерновой Свято-Покровской церкви (1907 год) в Пахомовке, производственный комплекс (конец 19 века) на реке Рось в Городище-Пустоваровском, руины дворца Браницких и Троицкой церкви в Рудом Селе. В Володарке работают два музея: краеведческий и музей хлеба.

поселения в районе Володарский район
Население
Столица Володарка, посёлок городского типа, пгт6.350
Городище-Пустоваровское, село1.083
Население
Рудое Село, село1.095

другие точки на карте с названием Володарский район
Володарский район, Астраханская область, Россия, муниципальный район
Володарский район, Донецкая область, Россия, район
Володарский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Володарский район - посёлки городского типа || Володарский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Володарский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Володарский район в большем размере

Карта района Володарский район


Число просмотров: 1637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика