Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городище-Пустоваровское

Городище-Пустоваровское

Городище-Пустоварівське, село
Население: 1,083 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1706
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 180 м
Телефонный код: +3804569
Почтовый индекс: 09310
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Городище-Пустоваровское Володарского района лежит на левобережье Роси. На противоположном берегу находится село Щербаки Белоцерковского района. Городище-Пустоваровское расположено в 14 километрах севернее Володарки.

Исторический отсчёт село ведёт от 1704 года. Тогда оно называлось просто Городище. В 1844 году помещик Подгорский решил сюда перенести из Пустоваровки винный завод. На его основе 12 годами позже возник сахарный завод. Из Пустоваровки вместе с заводом были перевезены рабочие с семьями. С тех пор село имеет двойное название.

Комплекс промышленных построек в Городище-Пустоваровском является его главной достопримечательностью. Первым появились подпорные стены вдоль левого берега порожистой Роси, затем складские помещения, потом – дамба со шлюзом (образовалось водохранилище с плавнями и островами). В 1890-х годах запустили водяную вальцовую мельницу. Она работает и в наши дни, как и сахарный завод. А индустриальный архитектурный ансамбль над Росью числится как памятник науки и техники местного значения. К нему причисляют также подвесной мост, сооружённый в 1970 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Городище-Пустоваровское в большем размере

Карта села Городище-Пустоваровское


Число просмотров: 1197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика