Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абанский район

Абанский район

муниципальный район
Население: 20,371 тыс. чел. (2016)
Площадь: 9512,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Абанский район находится на востоке Красноярского края. Между его столицей и райцентром лежат 309 километров пути. Вся территория в основном покрыта лесостепью и тайгой. Красивейшие ландшафты и пейзажи покоряют величием природы, как только оказываешься в здешних местах. В любое время года сюда приезжают поклонники дикой природы. Одни предпочитают заснеженные просторы и подлёдную рыбалку, других привлекает буйство красок на рубеже весны и лета, когда доступны сплавы по рекам, катание на квадрациклах и яхтах.

Освоение русскими поселенцами здешних мест началось в 17 столетии. Поставив временные шалаши, они очищали место для возведения домов и хозяйственных строений. Первое время источником пропитания для них была охота и рыбалка. Когда были готовы поля под посевы, стали заниматься возделыванием сельскохозяйственных культур.

Ранние письменные сведения о существовании Абанской деревни относятся к 1762 году. К тому времени в ней проживало 58 человек. Первыми поселенцами считаются братья Туровы – выходцы из Тасеево. До начала 19 века центром селения был перекресток трех улиц – Большой, Береговой и Низовой. Впоследствии он сместился за счет появления новых улиц. Одна из них стала местом заселения и проживания ссыльных поляков.

Природа – главная достопримечательность здешних мест. В числе семи чудес Абанского района находятся озера Чёртово, Святое и Кривое, Батромеев ключ, родник в Залипье, церковь и дом Татариновых. Местечко «Пятая бригада» известна минеральным источником, в составе которого находятся кальций, магний, натрий, железо, органические кислоты. В 2000 году житель села Березовки благоустроил родник, сделав сруб из бруса, крышу из шифера и подход к нему.

Среди местных водоёмов самым известным считается озеро Чёртово. По мнению старожил оно не имеет дна и там глубоко до чертей. Так стали говорить после того, как спустив в водоем несколько связок, пытались достать до дна. Бытует мнение, что озеро возникло в воронке от метеорита. Окружающие его леса изобилуют грибами, среди которых доминируют грузди.

центр муниципального района Абанский
Население
Столица Абан, посёлок8.663

см. также: Абанский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Абанский район
Абан, автостанция
Березовка, автобусная остановка
Денисовка, автобусная остановка
Долгий Мост, автобусная остановка
Малкас, автобусная остановка
Никольское, автобусная остановка
Новоуспенка, автобусная остановка
Устьянск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Абанский район в большем размере

Карта муниципального района Абанский район


Число просмотров: 2196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика