Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тасеево

Тасеево

село

центр муниципального района Тасеевский район

Население: 8,038 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1640
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 39164
Почтовый индекс: 663770
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Тасеево – село и районный центр в 260 километрах северо-восточнее Красноярска. Село раскинулось на берегах реки Усолка в окружении таёжных лесов. Через Тасеево проходит автотрасса Канск – Стрелка.

История

Тасеево – старейшее русское поселение в районе. Оно было основано в 1640 году и первоначально было острогом – оборонительным форпостом в Приениейском регионе. Коренное население – тунгусы (эвенки) сопротивлялись колонизации их земель и нередко нападали на русские поселения. Одним из предводителей эвенков был Тасей, в честь которого назвали острог.

Впоследствии Тасеевский острог превратился в центр крупнейшей волости Канского округа. Жители села занимались земледелием, и излишки урожая переправляли речным путём на север, в Туруханск. Обилие тучных лугов способствовало развитию скотоводства, вёлся промышленный лов рыбы. В 19 столетии в Тасеево направляли в ссылку политзаключённых, в частности декабристы Щепкин-Ростовский, Ингельстром, участники польского восстания 1860-х годов, большевик Феликс Дзержинский.

В годы Гражданской войны Тасеево стало одним из центров партизанского движения против колчаковцев. С 1918 по 1920 год здесь существовала так называемая Тасеевская республика – территория, контролируемая лояльными к советской власти партизанами. Этот пласт истории, а также другие периоды жизни региона освещены в Тасеевском краеведческом музее. Есть в селе две братские могилы времён становления власти большевиков. Имеется несколько дореволюционных построек, имеющих архитектурную и историческую ценность.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тасеевоавтобусная остановка ~ 0 км
Хандалаавтобусная остановка ~ 9 км
Бакчетавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тасеево в большем размере

Карта села Тасеево


Число просмотров: 6457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика