Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеулуйский район

Большеулуйский район

муниципальный район
Население: 7,728 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2590,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Большеулуйский район расположен на западе Красноярского края. Между его столицей и райцентром лежат 225 километров. Вдоль побережья Чулума в далеком прошлом кочевали представители тюркских племен, о чем свидетельствуют археологические памятники, обнаруженные в разных местах. Враждебно приняло коренное население приход русских переселенцев в 17 веке. Их неприязнь нередко выливалась в военные столкновения между ними.

Дорога, проложенная через здешнюю местность, соединившая Енисейск и Томск в 17 столетий, сопутствовала развитию края, экономическому и культурному. В 19 веке большую часть населения составляли ссыльные. В эпоху столыпинской реформы число населения значительно увеличилось за счет крестьян, не имевших в родных краях своей земли и прибывшие сюда в надежде получить ее. Во времена сталинских репрессий сюда переселяли целые народы. Так, в их числе оказались поволжские немцы, крымские татары, кубанские казаки.

Местность, которую занимает район, в основном представлена равнинным рельефом. Лишь в некоторых местах заметны незначительные возвышенности. Большую площадь занимает тайга, переходящая в лесостепь на юге. Преобладающими породами деревьев являются кедровые, пихтовые, еловые. Возвышенности занимают березовые рощи и осиновые пролески. Главной водной артерией считается Чулым.

В селе Большой Улуй находится Свято-Никольский храм. Не так давно он отометил 150-летия со дня основания. В прошлом в центре села, современном райцентре, находилась старинная церковь, построенная в честь Николая Угодника. После прихода советской власти она продолжала осуществлять свою деятельность, но в 1936 году была закрыта, а помещение использовалось как склад.

После возвращения храма Православной церкви, службы вновь возобновились. Но спустя 20 лет ее повторно закрыли, все имущество вывезли, а здание снесли. В конце 20 столетия Никольской общине для проведения служб было выделено здание бывшего общежития. В нем после необходимых преобразований разместился Свято-Никольский храм.

На территории района находятся археологические памятники, в частности городище Симоново, расположенное недалеко от одноименной деревни. Древнее поселение датируется 16-17 веками.

центр муниципального района Большеулуйский
Население
Столица Большой Улуй, село3.340

см. также: Большеулуйский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Большеулуйский район
Кытат, железнодорожная станция
Таёжная, железнодорожная станция
Беловка, остановочный пункт
Изык-Чуль, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Большеулуйский район
Березовка, автобусная остановка
Красный Луг, автобусная остановка
Кумыры, автобусная остановка
Новосёлы, автобусная остановка
Симоново, автобусная остановка
Сучково, автобусная остановка
Шуточкино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большеулуйский район в большем размере

Карта муниципального района Большеулуйский район


Число просмотров: 1842

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика