Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чулым

Чулым

город

центр муниципального района Чулымский район

Население: 11,964 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1762
Городской статус с: 1947
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738350
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Город Чулым расположен на землях Новосибирской области и является райцентром. Свой городской статус получил в 1947 году. Занимает территорию на правобережье реки Чулым, воды которой впадают в озеро Малые Чаны. В городе действует маслосыродельный комбинат и предприятия железнодорожного транспорта. Чулым и областной центр связывает трасса М51. Расстояние между населёнными пунктами составляет 146 километров.

История

В 1760 году после издания указа о переселении крепостных крестьян в Сибирь для прокладки Московско-Сибирского тракта в здешних местах стали появляться новые поселения, среди которых была деревня Чулым. Её жители занимались хлебопашеством и извозом. Во время строительства Транссибирской железной дороги на противоположном берегу реки установили разъезд Чулымский, который со временем преобразовался в одноимённую станцию. В 1898 году разъезд и близлежащее селение Романовское были воссоединены.

В 1932 году село стало именоваться Чулым. Городской статус был ему присвоен в 1947 году. С начала 21 столетия в городе произошли значительные перемены. Вскоре было построено новое здание больницы, открыл свои двери новый спортивно-оздоровительный комплекс. Возвели храм Рождества Пресвятой Богородицы. Закончилась реконструкция хлебозавода и перестройка крытого рынка. До нынешних времён сохранилась старинная водонапорная башня, датируемая 1894 годом.

другие точки на карте с названием Чулым
Чулым, Обь, Карское море, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чулым
Чулымская, железнодорожная станция
3192 км, остановочный пункт

автостанция в городе Чулым
Чулым, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Чулым в большем размере

Карта города Чулым


Число просмотров: 9899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика