Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каратузский район

Каратузский район

муниципальный район
Население: 15,219 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10236,2 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На юге Красноярского края находится Каратузовский район. Его территория занимает местность в отрогах Восточных Саян и простирается вдоль побережья реки Амыл, изобилующей рыбой. Административный центр находится в селе Каратузское, основанное как казацкая станица. Территорию района пересекает сеть транспортных путей местного значения. Ближайшая к райцентру железнодорожная станция Туба находится от него в 40 километрах. Почти в два раза длиннее путь до станции Минусинск. Обе они находятся на одной линии АбаканТайшет.

Местность пересекают менее масштабные, чем Амыл, реки Сап, Тюхтет и другие, представляющие интерес для рыбаков. Кроме природных достопримечательностей район славится историческими сооружениями. Как форпост был возведен Каратуз в середине18 столетия для защиты восточных российских границ от неприятеля.

Крестьяне, прибывшие вслед за казаками из центральных губерний, развивали здесь земледелие. Излишки сельскохозяйственной продукции направлялись в европейскую часть страны. О качестве и вкусе каратузовского масла было известно далеко за пределами страны. Значительная его часть поставлялась в Англию и Германию.

Исторически сложилось, что деревня Верхний Суэтук стала центром эстонской культуры. Прибалтийцы впервые оказались на сибирской земле как спецпереселенцы. В деревне находится действующая лютеранская церковь, отреставрированная в 2003 году. Достопримечательностями населенного пункта являются эстонская сельская школа и эстонский оркестр.

В районе находятся два заказника – Кебежский, основанный в 1963 году, и Тюхтетско-Шадатский, где расположены болота. Несколько экскурсионных маршрутов предлагаются турфирмами по природным достопримечательностям. Экскурсии к заброшенным приискам сочетают в себе водный путь по реке и пешие походы. На реках Амыл и Казыр организовываются рыбалка и сплавы в тех местах, где существуют пороги.

По старому Усинскому тракту проложен велосипедный маршрут, проходящий мимо живописных природных мест с удобными зонами отдыха во время стоянок и старинными указателями. В райцентре ведет активную деятельность краеведческий музей.

поселения в муниципальном районе Каратузский район
Население
Верхний Суэтук, деревня0.193
Население
Столица Каратузское, село7.456

см. также: Каратузский район - деревни || Каратузский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Каратузский район
Каратузское, автобусная остановка
Сагайское, автобусная остановка
Таскино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каратузский район в большем размере

Карта муниципального района Каратузский район


Число просмотров: 1624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика