Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мотыгинский район

Мотыгинский район

муниципальный район
Население: 15,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 18100,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Мотыгинский район находится на востоке Красноярского края. Его административный центр удален от Красноярска на 550 километров. Местность, на которой расположено муниципальное образование, относится к территории Крайнего Севера.

История

До 1956 года район именовался Удерейский. Здешний край стал заселяться выходцами из центральных и западных русских губерний в 17 столетии. Первым из поселений возник Рыбинский острог, заложенный в 1628 году. За несколько столетий он превратился в современное село под названием Рыбное.

Экономика

На территории района ведется добыча россыпного золота. Из него на горно-обогатительном предприятии производят концентрат.

Туризм

Местность известна многочисленными археологическими и природными достопримечательностями. Вдоль речного побережья оборудованы места отдыха и пляжные зоны. Для поклонников активного отдыха организовываются сплавы по быстрым водным артериям. Обилие рыбы привлекает сюда поклонников рыбного промысла.

Недалеко от Мотыгино возвышается скала Гребень, очертаниями похожая на спину дракона. На местности находится культовый комплекс Усть-Тасеевский. Он занимает высокое левобережье реки Тасей, чья высота достигает 400 метров. Комплекс считается одним из древнейших памятников Азии.

В 2003 году был создан заповедник Мотыгинское многоостровье», включающий на своей территории небольшие озёра, песчаные косы, где обитает много птицы и животных, а также произрастает редкая растительность. Для сохранения и увеличения численность лосей, бобров, косуль был создан Машуковский заповедник.

В районе проживают сибирские староверы – потомки раскольников, первыми поселившиеся в здешних местах. Они сохранили культуру и традиции своих предков. С историей района знакомят экспозиции краеведческого музея, расположенного в райцентре.

Транспорт

Между райцентром посёлком Мотыгино и Красноярском налажено автомобильное и водное транспортное сообщение. В межсезонье связь поддерживается самолётами. Через зимники по рекам в холодное время года осуществляется доставка пассажиров и груза. В летний сезон работает переправа.

центр муниципального района Мотыгинский
Население
Столица Мотыгино, посёлок городского типа, пгт5.482

см. также: Мотыгинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мотыгинский район
Мотыгино, автовокзал
Бельск, автобусная остановка
Рыбное, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Мотыгинский район
Мотыгино, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мотыгинский район в большем размере

Карта муниципального района Мотыгинский район


Число просмотров: 2683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика