Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мотыгино

Мотыгино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Мотыгинский район

Население: 5,482 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1671
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 39141
Почтовый индекс: 663400
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Посёлок городского типа Мотыгино является центром муниципального района и расположен в 390 километрах севернее Красноярска. Он раскинулся на правом берегу Ангары, у излучины реки с большим количеством островов. Посёлок с двух сторон ограничен небольшими притоками Ангары. Мотыгино лежит в сердце тайги, где царит суровый климат, поэтому, как и другие населённые пункты Мотыгинского района, посёлок приравнен к поселениям Крайнего Севера. Добраться в Мотыгино можно автомобильным и речным транспортом. В зимний период посёлок часто остаётся отрезанным от мира. Связь в такие периоды осуществляется через местный аэропорт.

Мотыгино основано в глухой тайге в 1671 году, а название дано по фамилии первого жителя. Долгое время поселения являлось транзитным пунктом на пути к заангараским приискам, также использовалось в качестве места ссылки.

Гордость Мотыгино – драматический театр, открытый в 1993 году в красивом деревянном здании. Это единственный в России профессиональный муниципальный театр в населённом пункте, где проживает не более 10 тысяч человек.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мотыгино в большем размере

Карта посёлка Мотыгино


Число просмотров: 2420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика