Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курорт-Дарасун

Курорт-Дарасун

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,946 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1858
Часовой пояс: UTC+9
Почтовый индекс: 673314
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В центральной части Забайкалья, в 90 километрах от Карымского (районного центра) находится Курорт-Дарасун. Этот посёлок раскинулся в гористой местности на реке Дарасунка. Ближайшая железнодорожная станция – в Дарасуне (до неё 65 километров), сам же посёлок лежит на автотрассе Чита – Хапчеранга.

Курорт-Дарасун – старейший бальнеологический курорт Сибири, возникший в 1858 году. Однако местные минеральные источники известны и ранее, и с 1800 года здесь периодически проходили лечение военные. Учреждению в этой местности лечебницы предшествовал указ Павла I от 1799 года. К середине 19 века у минеральных источников насчитывалось всего несколько домиков и 4 помещения для ванн. Но в начале 1910-х годов Курорт-Дарасун обладал по тем временам развитой инфраструктурой, работало несколько пансионатов, также разливалась минеральная вода.

Лечение в Курорте-Дарасун основывается на углекислых карбонатных кальциево-магниевых водах, подходящих для лечения разных органов и систем организма. В этих водах содержится 16 из 18 абсолютно необходимых человеку микроэлементов. Положительное влияние на здоровье оказывает также и местный ионизированный воздух. Курорт-Дарасун находится в экологически чистом регионе, среди гор Дарасунского хребта. Склоны гор сплошь укрыты смешанными лесами. Лечение здесь рассчитано на взрослых и детей. Инфраструктура курорта включает два санатория, оснащённых лечебными и жилыми корпусами, тренажёрными залами и спортивными площадками, бассейнами, конференц-залами, объектами для проведения досуга.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Курорт-Дарасунавтобусная остановка ~ 2 км
Бальзиноавтобусная остановка ~ 16 км
Кумахтаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Курорт-Дарасун в большем размере

Карта посёлка Курорт-Дарасун


Число просмотров: 1725

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика