Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карымский район

Карымский район

муниципальный район
Население: 35,926 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8160,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В центре Забайкальского края расположен Карымский район. Его территория протянулась по среднегорью и межгорным равнинам, относящимся к бассейну реки Ингода. Значительную часть занимают Черский, Даурский, Нерчинско-Куэнгинский, Могойтуйский хребты. В подземных недрах хранятся залежи сурьмы, золота, глины и других полезных ископаемых. Разведаны минеральные источники Олентуй и Дарасун.

Административный центр находится в городском поселке Карымское, основанное в 1761 году крещенными карымами. Первое время поселение находилось на левобережье Ингоды. Но после наводнения, нанесшего огромный ущерб населению и повредившего жилые строения в 1897 году, было решено перенести Карамское на возвышенный участок местности, ближе к железнодорожной станции.

Местность находится под влиянием резко континентального климата с холодной морозной зимой и непродолжительным летом, в начале которого стоит засушливая погода. Средняя температура в самый теплый сезон держится в пределах +15 - 17,5 градусов С, в зимний период она варьируется в пределах от -23 до -27. Растительный мир района представлен несколькими видами, в частности таежной, лесостепной, луговой, боровой.

В таежных местах произрастают лиственничные породы деревьев, сменяющиеся изредка кустарниковыми зарослями. Хозяйственная деятельность активно ведется на равнинной межгорной местности и в речных долинах. В пределах района находится Ульдургинский заказник.

Основной доход району приносят железнодорожный транспорт и завод горного оборудования, выпускающий пневмодвигатели, шахтные установки, машины для погрузки пород, различные запчасти к сельскохозяйственной технике. Крупным железнодорожным узлом является станция Карымское, где пересекаются линии нескольких направлений.

В селе Кайдалово возвышается Свято-Троицкий храм. В пределах района находятся археологические памятники Урульга и Дарасун. Открыта бальнеологическая здравница, где в лечебных целях используется минеральная вода местных источников. До 1992 года в горной местности функционировал климатический курорт, впоследствии прекративший свою деятельность по ряду причин.

поселения в муниципальном районе Карымский район
Население
Дарасун, посёлок городского типа, пгт6.977
Столица Карымское, посёлок городского типа, пгт12.187
Население
Курорт-Дарасун, посёлок городского типа, пгт2.946
Урульга, село3.150

см. также: Карымский район - посёлки городского типа || Карымский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Карымский район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Карымский район
Большая Тура, автобусная остановка
Верхняя Талача, автобусная остановка
Дарасун, автобусная остановка
Жимбира, автобусная остановка
Кадахта, автобусная остановка
Каланга, автобусная остановка
Карымское, автобусная остановка
Кумахта, автобусная остановка
Курорт-Дарасун, автобусная остановка
Нарын-Талача, автобусная остановка
Новодоронинск, автобусная остановка
Тыргетуй, автобусная остановка
Урульга, автобусная остановка
Урульга, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карымский район в большем размере

Карта муниципального района Карымский район


Число просмотров: 2637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика