Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черский

Черский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Нижнеколымский улус

Население: 2,555 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1931
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: +741157
Почтовый индекс: 678830
Ближайший аэропорт: Черский

Посёлок Черский лежит в низовьях реки Колыма рядом с местом впадения в неё Пантелеихи. Административно к нему относится порт Зелёный. Поселковая территория протянулась вдоль правого берега реки. Между Черским и близлежащем посёлком Колымское в холодное время года действует автозимник.

История

Посёлок был основан в 1931 году под названием Нижние Кресты. До его появления в далёком прошлом на этом месте находилась рыбацкая деревня. Она состояла из нескольких дворов. В 17 столетии в разное время здешние места исследовали землепроходцы, в частности Чюкичев, Захаров, Дежнёв и другие. В 1643 году Стадухин и Зырян столкнулись здесь с юкагирскими народностями в их родовых угодьях. Местные вожди встретили экспедицию настороженно и показали свою враждебность.

В 1891 году в районе нынешнего посёлка проводила исследования экспедиция Черского. Но свою работу они так и не завершили, поскольку Иван Деменьевич заболел и впоследствии умер в июне 1892 года. Дело известного землепроходца продолжила его жена - Мавра Павловна. Недалеко от окрестностей были обнаружены останки шерстистого носорога.

В советский период в посёлке размещался пересылочный пункт ГУЛАГа. В 1937 году здесь рядом с озером расстреляли около ста человек заключённых, поднявших восстание. Впоследствии этот печально известный водоём наименовали Кровавое озеро.

В 1963 году посёлок переименовали в Черский в честь географа, исследователя Сибири. Спустя несколько лет здесь побывал канадский писатель Фарли Мооуэт и собрал материал для своей будущей книги. В ней он впоследствии описал особенности местной природы, а также уклад жизни и традиции местных жителей. В посёлке проживают представители субэтнической группы походчан.

В 1981 году в Черском открылась Научная Станция. Её основателем и начальником стал эколог Сергей Зимов. Сотрудники станции специализировались на восстановлении плейстоценовых ландшафтов, а также изучением факторов глобального потепления.

В Черском открыты музей имени Александра Маринеско, музей-квартира имени Семёна Николаевича Курилова, Нижнеколымский музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Черскийаэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Черский в большем размере

Карта посёлка Черский


Число просмотров: 1413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика