Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеколымский улус

Нижнеколымский улус

Аллараа Халыма улууһа, муниципальный район
Население: 4,366 тыс. чел. (2017)
Площадь: 87117,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Нижнеколымский улус – крайний северо-восточный муниципальный район Якутии. На востоке он граничит с Чукотским автономным округом. Улус объединяет 13 населённых пунктов, из которых девять – заброшены или близки к этому. Более половины населения проживает в посёлке городского типа Черский. В населении преобладают русские. Проживают также якуты, юкагиры. Имеется также чукотский национальный наслег (сельсовет).

Туризм

Нижнеколымский район – отдалённый регион. Автомобильные дороги между поселениями отсутствуют. Транспортное сообщение осуществляется речным, воздушным транспортом. Зимой скованная льдом Колыма превращается в трассу-зимник.

Природные условия

Нижнеколымский улус раскинулся полностью за Северным полярным кругом. Климатические условия очень суровые, хотя субарктический погодный режим смягчается Северным Ледовитым океаном. На севере улус омывает Восточно-Сибирское море. Району принадлежат небольшие Медвежьи острова, отдалённые от «большой земли» на 40-85 километров. Береговая линия улуса спокойная, с небольшими заливами в устьях рек.

Улус лежит в междуречье Алазеи и Колымы, которые образуют дельты. Особенно выделяется дельта Колымы, с широкими и протяжёнными протоками и островами. Водоёмов в регионе огромное множество: малые реки, болота и тысячи озёр. Крупнейшие озёра: Чукочье, Нерпичье, Илиргыткин, Большое Морское.

Большая часть Нижнеколымского улуса – плоская низменность, раскинувшаяся в пределах Восточно-Сибирской низменности. Лишь на правобережье Колымы заходят отроги Восточно-Сибирского нагорья. В регионе господствует тундра, а в грунтах – многометровая вечная мерзлота.

Уникальным уголком улуса является Плестоценовый прак – заказник в 160 квадратных километров. На этой площади проводится эксперимент по воссозданию экосистемы, которая господствовала здесь во времена последнего ледникового периода. Здесь обитают индуцированные животные (овцебыки, якутские лошади, северные олени, зубры, яки, лоси и другие), которые должны помогать в создании «мамонтовой тундростепи».

История

Нижнеколымский улус – территория проживания малочисленных народов Крайнего Севера (юкагиров, чукчей, эвенов), которые на протяжении веков занимались оленеводством, рыбной ловлей, охотой. В 17 столетии здесь появляются русские первопроходцы.

Посёлок Черский, Нижнеколымск и Походск – старейшие поселения региона. Они возникли в период первых землепроходцев. Русские поселенцы, смешавшись с коренным населением, образовали обособленную субэтническую группу русских – походчане.

В составе Российской империи регион относился к Среднеколымскому округу Якутской области. В 1930 году в Чукотском национальном округе сформирован район Западной тундры с центром в Нижнеколымске. С 1931 года – часть Якутии.

центр муниципального района Нижнеколымский улус
Население
Столица Черский, посёлок городского типа, пгт2.555

см. также: Нижнеколымский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнеколымский улус в большем размере

Карта муниципального района Нижнеколымский улус


Число просмотров: 1263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика