Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урлук

Урлук

село
Население: 1,417 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1720
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730230
Почтовый индекс: 673055
Ближайший аэропорт: Красный Чикой

На юго-западе Забайкальского края, неподалёку от границы с Бурятией и Монголией находится село Урлук – самый западный населённый пункт края. Село расположено в 89 километрах от Красного Чикоя (райцентра) на реке Урлук. Населённый пункт раскинулся в котловине, где господствует степь, в окружении сопок Малханского хребта.

Основателями Урлука стали охотники-сибиряки в 1720-х годах. К концу 18 столетия население пополнилось за счёт старообрядцев-семейских, которых власти высылали из европейских губерний России на дальние окраины империи. Со временем Урлук стал волостным центром, а также местом ссылки. В частности, здесь отбывали срок некоторые лидеры антироссийских польских восстаний.

Староверы всё ещё составляют значительную долю населения Урлука. Так, в селе действует народный семейский хор. До 1930-х годов в окрестностях Урлука находился Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь, располагавшийся на одной из сопок. Он заложен в 1826 году и был духовным центром и для старообрядцев, и для жителей окрестных районов. Монастырь разрушен коммунистами, и ныне на его месте есть лишь новая часовня и остатки монашеского кладбища.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Урлук в большем размере

Карта села Урлук


Число просмотров: 2998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика