Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Згуровка

Згуровка

Згурівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Згуровский район

Население: 5,360 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804570
Почтовый индекс: 07600
Ближайший аэропорт: Борисполь

Згуровка – посёлок городского типа, районный центр на востоке Киевской области. Он лежит на болотистом левом берегу реки Супой в 1005 километров от областного центра. Транспортная сеть в посёлке представлена районными автодорогами.

Посёлок основан во второй половине 16 столетия. Название его выводят от древнерусских гурален (винодельческие произодства), которые находились здесь в средние века. Также рассматривается версия о происхождении названия по прозвищу первого поселенца. В середине 18 столетия Згуровка уже была довольно крупным поселением. Вероятно, не в последнюю очередь из-за того, что принадлежала последнему гетману Украины Кириллу Разумовскому. В 1824 году Згуровка перешла во владение роду Кочубеев, которые заложили здесь огромный парк, посреди которого находилась роскошная усадьба.

Перед Октябрьской революцией Згуровка являлась важным агропромышленным центром Прилуцкого уезда. В селе работали спиртовый, сахарный и три конных завода, 10 маслобоен, 80 ветряных мельниц. Трижды в год здесь проводились ярмарки. В 1930 году Згуровка ненадолго (всего год) стала райцентром, потом была в подчинении Пирятинского и Яготинского районов. С 1986 года – посёлок снова выполняет функции районного центра.

Згуровский дендропарк – один из значительных памятников садово-паркового искусства Киевской области. Парк заложен в 1837 году по инициативе князя Аркадия Кочубея, который решил украсить своё поместье, но максимальных размеров парк достиг благодаря сыну князя Петру Кочубею. Парк состоял из нескольких участков, называемых левадами, и занимал 500 гектар. На его территории находились различные постройки, искусственные формы ландшафта, пруд. От архитектурных форм практически ничего не сохранилось, не считая могилы Кочубеев. Усадьбу разрушили во время революционных событий 1917-21 годов. В 1968 году из-за строительства дамбы на Супое, произошло подтопление части парка, и многие виды экзотических для региона деревьев пропали. Всего деревьев насчитывалось более 350 видов, многие привезены были из-за рубежа. Ныне здесь не более полусотни видов, а сам парк изрядно зарос.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Згуровка в большем размере

Карта посёлка Згуровка


Число просмотров: 3050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика