Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Згуровский район

Згуровский район

Згурівський район
Население: 16,620 тыс. чел. (2016)
Площадь: 763,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Згуровский район – территориальное образование на востоке Киевщины, с севера граничащее с Черниговской областью. Районный центр – посёлок Згуровка, расположенный в 105 километрах от Киева. Район лежит в стороне от основных транспортных магистралей регион, и добраться сюда можно только на автотранспорте.

Территория Згуровского района раскинулась на просторах Приднепровской низменности. Здесь практически параллельно друг другу протекают реки Недра, Супой, Оржица и Перевод, пойменные долины которых заболочены. Для сельскохозяйственных нужд созданы осушительные каналы, коих много на севере района. Этот край лежит в лесостепной полосе, при этом леса почти полностью сведены. Нынешние лесонасаждения – преимущественно искусственного происхождения. Район исключительно богат чернозёмами, которые занимают около 60% территории. Это определяет сельскохозяйственную направленность экономики Згуровского района.

В древности территорию района населяли земледельческие и кочевые (скифы) племена, однако значительного следа они не оставили. Старейшие населённые пункты – Згуровка, Пасковщина, Черевки, Туровка – основаны в конце 16 – начале 17 столетий. Большинство же поселений появилось значительно позже, многие – в советское время. Во времена казачества местное население было приписано к Басанской сотне Переяславского полка, а в составе России – регион входил в Прилуцкий уезд Полтавской губернии. Район образовался в 1986 году путём выделения его из Яготинского района. До того его земли относились к Туровскому району Прилуцкой округи, потом к Пирятинскому району Полтавской области.

Самый значимый туристический объект Згуровского района – Згуровский дендропарк. Его общая площадь более 300 гектар. Заложенный в 1837 году, он некогда был поместным владением князей Кочубеев , которые его и создали. Причём в то время парк занимал большую площадь, на его территории находились водоёмы, дворец, искусственные формы рельефа. Ныне дендропарк, раскинувшийся в самом центре Згуровки – памятник садово-паркового искусства. Старейшие архитектурные памятники района (церкви конца 18 – начала 19 века) находятся в сёлах Войково, Вознесенском и Старой Оржице.

центр района Згуровский
Население
Столица Згуровка, посёлок городского типа, пгт5.360

см. также: Згуровский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Згуровский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта района Згуровский район в большем размере

Карта района Згуровский район


Число просмотров: 1512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика