Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тупик

Тупик

село

центр муниципального района Тунгиро-Олёкминский район

Население: 948 чел. (2016)
Дата основания: 1911
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730263
Почтовый индекс: 673820
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Тупик – один из пяти населённых пунктов Тунгиро-Олёмкинского района Забайкалья, самый крупный в районе и выполняющий функции административного центра. Село Тупик расположено в месте впадения Бугарикты в реку Тунгир, в 810 километрах от Читы и около 100 от ближайшей станции на БАМе. Раскинулось село среди таёжных лесов и невысоких нагорий, возвышающихся за долиной Тунгира.

Основание Тупика приходится на последние годы перед Первой Мировой войной. Тогда существовал проект строительства железнодорожной ветки от Транссиба к Якутску. Начавшаяся война привела к тому, что строительство приостановили и более никогда к нему не возвращались. Однако от проекта осталось поселение, названное Тупик. В 1920-х годах здесь появилась артель добытчиков пушнины. Охотничий промысел и ныне остаётся в числе главных занятий населения.

В 1963 году в Тупике построен аэродром для сообщения с краевым центром и другими поселения Забайкалья, который проработал до развала СССР. В 1966 году село пришлось переносить на новое место вследствие сильного наводнения Тунгира. К тому периоду относится строительство основных объектов инфраструктуры села, хотя райцентром Тупик является ещё с 1938 года.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тупик в большем размере

Карта села Тупик


Число просмотров: 2701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика