Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тунгиро-Олёкминский район

Тунгиро-Олёкминский район

муниципальный район
Население: 1,380 тыс. чел. (2015)
Площадь: 43770,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Тунгиро-Олёкминский район расположен на севере Забайкалья и относится к трём крупнейшим муниципальным образованиям на территории края. При этом, в его состав входят всего 5 населённых пунктов, объединённых в 2 сельских поселения. Также это наименее населённый район края. Образован в 1938 году. Административный центр находится в селе Тупик. Основные виды транспорта здесь – автомобильный и воздушный. Зимой магистралями служат замёрзшие реки.

Тунгиро-Олёкминский район по климатическим условиям приравнен к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует резко-континентальный тип климата с долгой и холодной зимой и прохладным непродолжительным летом. Тунгиро-Олёкминский район назван по двум крупнейшим рекам: Олёкмы (приток Лены) и её притока Тунгура. В долинах рек встречаются равнинные участки, на остальной территории доминируют горы. Район пересекают хребты нагорья Олёкминский Становик (высота до 1900 метров): Дырыдинский, Калаканский, Тунгирский, Муройский, Южный, Черомный. Почвенный покров на равнинах – вечная мерзлота, на котором произрастают бескрайние таёжные леса. На территории района разведаны месторождения угля, золота, молибдена и других металлов. Добыча же их не ведётся в силу практического отсутствия необходимой транспортной и инфраструктуры, малой изученности и отдалённости региона. Поэтому здешнее население занимается лесозаготовкой и разведением пушного зверя (в основном, соболей).

Издавна в долине Тунугра и верховьях Олёкмы проживали малочисленные племена тунгусов (эвенков), занимавшихся охотой и рыбалкой. Ныне их здесь осталось совсем мало, менее 20% от общего населения района. Регион стал частью России ещё в 17 веке, но особой активности в освоении здешней тайги не наблюдалось. В начале 20 столетия началось строительство железной дороги, которая, по замыслу, должная была связать Якутск с Транссибом. Однако начавшаяся Первая Мировая война помешала реализации этого проекта. Зато при строительстве возник Тупик, где заканчивалась недостроенная дорога. Остальные поселения возникли уже в советское время. В 1981 году археологическая экспедиция у сёл Гуля и Средняя Олёкма обнаружила ряд древних стоянок эвенков, возраст которых колеблется от неолита до железного века.

центр муниципального района Тунгиро-Олёкминский
Население
Столица Тупик, село0.948

см. также: Тунгиро-Олёкминский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тунгиро-Олёкминский район в большем размере

Карта муниципального района Тунгиро-Олёкминский район


Число просмотров: 2474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика