Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бристоль

Бристоль

город
Население: 416,400 тыс. чел. (2007)
Площадь: 110,0 кв. км
Англия. Бристольский залив и мост через него
Бристольский залив и мост через него

Бристоль – город и порт на берегу одноимённого залива. Он имеет статус унитарной единицы и церемониального графства.

Первоначально на месте Бристоля находился римский военный лагерь Абона, связанный мощеной дорогой с городом Бат. В 5 веке племена англов обосновались здесь и назвали поселение «место у моста» - Брикгстов. Норманны, завоевавшие Англию в11 веке, укрепили переправу через Эйвон (по-ирландски – «река») и возвели мощный величественный замок. В 12 веке значение Бристоля начало возрастать, так как город постепенно становился основным торговым портом с Ирландией. Гавань была улучшена и расширена, через Эйвон пролёг каменный мост, существующий поныне. В 1373 году Бристоль получил статус самостоятельного графства. В 14 веке он становится третьим по значимости и благосостоянию городом Англии, уступая только Лондону и Йорку. Торговый английские суда отправлялись теперь не только в Ирландию, но в Испанию и Португалию. Отсюда же в 15 веке отправлялся в плавание Джон Кабот. Очередной виток развития Бристоль испытал в 17-18 веках. В связи с расширением колониальной мощи Великобритании Бристоль стал центром европейской работорговли, также сюда прибывали гружённые сырьём суда из Карибского бассейна и Америки. Так, Бристоль стал шоколадной столицей Англии, ибо с Ямайки сюда поступало огромное количество какао и сахара. В 19 веке Бристоль уступил первенство главного порта страны Глазго и Ливерпулю. Запрет на работорговлю, промышленный рост конкурентов, потеря колоний в Америке сказались на значении Бристоля. Тем не менее, Бристоль высокоразвитый постиндустриальный город. Здесь находится четвёртая по величине табачная компания мира «Тобакко Империал».

Развит Бристоль в культурном плане. Здесь множество музеев (в том числе Индустриальный), галерей. Бристоль – родина музыкального жанра трип-хоп, а сам город в своё время назывался самым музыкальным городом Великобритании.

К архитектурным достопримечательностям Бристоля относят шедевральный висячий мост (19 век), готический Бристольский собор (16 век), церкви Сент-Мэри-Редклифф (15 век), святого Марка (13 век), методистов (1739 год). Полуразрушенная церковь тамплиеров (12 век), пострадавшая во время немецких бомбардировок (1940 год) знаменита своей наклонной башней.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Бристоль || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бристоль
Бристоль, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бристоль в большем размере

Карта города Бристоль


Число просмотров: 3511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика