Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Домна

Домна

село
Население: 6,825 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1830
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 668 м
Почтовый индекс: 672521
Ближайший аэропорт: Кадала

Село Домна расположено в месте впадения одноименной реки в Ингоду, на её левом берегу. Оно выполняет функцию центра сельского поселения «Домнинское». Населенный пункт заложили как небольшую деревушку, рядом с которой впоследствии основали разъезд во время строительства Транссиба. В процессе прокладки ее второй линии в 1912 году был возведён блокпост.

Задолго до возникновения Домны экспедиция Петра Симона Палласа путешествовала по Сибири и оказалась у побережья Ингоды. На отдых они остановились на почтовой станции, которую обслуживали русские мужики. Они были наняты хоринскими бурятами для содержания в нормальном состоянии почтового помещения. Недалеко вдоль побережья реки были разбросаны юрты кочевников. Они находились в районе той местности, где спустя 50 лет появилось село Домна.

В начале 19 столетия Забайкальский край исследовался с целью возможности землепользования. В результате было вынесено решение об основании деревень вдоль реки Ингоды. При этом бурятам, обитавшим в этих местах, предложили перебраться в другое место. Кочевники согласились, но в ответ потребовали выдачу документов на право вечного владения новыми землями.

После того, как буряты покинули родовые кочевья, была основана деревня Домна. Её название произошло от местного гидронима протекавшей здесь реки Урбу-Догно. В переводе с бурятского «догно» означало лёд. И в действительности вода реки даже в августе бывает очень холодной.

В октябре 1876 года в деревне заложили церковь. Спустя три года ее освятили и открыли для прихожан. Средства на строительство храма пожертвовал местный житель Ефим Калашников. В конце 19 столетия при церкви открыли приходскую школу. К началу следующего века она была расширена, и в ней обучалось 5 девочек и 17 мальчиков. После прихода советской власти школу преобразовали в светскую.

Современное учебное заведение было построено в 1965 году, которое продолжает и теперь функционировать. На территории села находятся несколько исторических памятников, в частности установленные вождю пролетариата Владимиру Ленину, в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в честь авиаторов самолёта МиГ-15.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Домнаавтобусная остановка ~ 0 км
Домнаж/д станция ~ 1 км
Ингодаостановочный пункт ~ 5 км
Ингодаавтобусная остановка ~ 5 км
Черновскаяж/д станция ~ 10 км
Новая Кукаавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Домна в большем размере

Карта села Домна


Число просмотров: 5711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика