Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Читинский район

Читинский район

муниципальный район
Население: 65,860 тыс. чел. (2015)
Площадь: 15708,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Кадала

В западной части Забайкалья простирается Читинский район. Его южные окраины граничат с Дульдургинским муниципалитетом, восточные с Карымским, западные с Хилокским и Улётовским. Северными границами он примыкает к Бурятии. На территории района расположены 54 сельских поселений и 3 городских. Статусом административного центра наделен город Чита. Он также является муниципальным самостоятельным образованием, не входящим в состав района.

Местность находится под влиянием резко континентального климата. Холодная зима с морозами и засуха в начале лета являются характерными его особенностями в здешнем крае. Основная часть площади, занимаемой районом, покрыта лиственничной тайгой, местами труднопроходимой, особенно в межсезонье. Тот участок, который занимает Арахлейская котловина, занят степью, чередующейся с редколесьем.

Район богат гидроресурсами, которые объединяют озера, реки, ручьи и подземные воды. К западу от районного центра возвышается Яблоновый хребет. За ним лежат Ивано-Арахлейские озера, составляющие единую сеть. Главной рекой считается Ингода и ее рукава Оленгуй, Кручина, Чита. Ранней весной после таяния снегов уровень воды значительно повышается. В некоторых местах река во время половодья выходит из своих берегов.

Подземные недра на определенных участках местности богаты полезными ископаемыми. В них имеются запасы минерального сырья, угля, золота, железа. Разведаны минеральные источники на Маккавеевском и Кукинском месторождениях. В центральной части района рядом с устьем реки Никишиха протянулся городской поселок Атамановка. На всем его протяжении расположены 3 железнодорожные станции и 11 автобусных остановок.

На левом берегу Ингоды расположен еще один городской поселок Новокручининский, первые упоминания о котором относятся к 1735 году. Теперь в его составе находятся несколько поселений, примыкающих друг к другу. Третий городской поселок района – Яблоново, получил свой нынешний статус в 1940 году. В его пределах находится одна из железнодорожных станций Транссиба – Яблоновая.

поселения в муниципальном районе Читинский район
Население
Атамановка, посёлок городского типа, пгт9.638
Домна, село6.825
Засопка, село4.258
Кука, село0.283
Маккавеево, село4.145
Население
Новокручининский, посёлок городского типа, пгт9.537
Смоленка, село4.517
Угдан, село1.331
Столица Чита, город325.300

см. также: Читинский район - посёлки городского типа || Читинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Читинский район (всего 26)

автостанции в муниципальном районе Читинский район
Гонгота, автобусная остановка
Домна, автобусная остановка
Ингода, автобусная остановка
Лесной Городок, автобусная остановка
Новая Кука, автобусная остановка
Оленгуй, автобусная остановка
Сохондо, автобусная остановка
Старая Кука, автобусная остановка
Сыпчегур, автобусная остановка
Хвойный, автобусная остановка
Яблоново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Читинский район в большем размере

Карта муниципального района Читинский район


Число просмотров: 3688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика