Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Засопка

Засопка

село
Население: 4,258 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+9
Почтовый индекс: 672520
Ближайший аэропорт: Кадала

Село Засопка находится в центральной части района. Его северные окраины примыкают к территории Читы. Населенный пункт лежит на левобережье реки Ингоды. Его история началась несколько столетий назад, в конце 16 века, когда сюда прибыли казаки для строительства оборонительной линии. До 1744 года в нём проживали казаки, позже разночинцы. В 1758 году сюда были заселены горно-заводские рабочие.

В середине 19 столетия в селе базировался казачий полк. Во время своих путешествий в одном из сельских домов на отдых останавливался знаменитый географ Петер Паллас. В первые годы советской власти в селе насчитывалось 79 дворов, где проживало 427 человек. Первую сельскохозяйственную артель организовали в 1929 году, затем был основан колхоз «Путь к новой жизни» и позже совхоз «Кенонский».

На территории современного села функционируют все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Работают школа, детские сада, библиотека, Дом культуры, медицинский пункт, оснащенный современным оборудованием. Во многих частных домах имеется личное подсобное хозяйство.

Село удалено от железнодорожной линии на 4 километра и от федеральной трассы на 2 км. С областным центром Засопка соединена асфальтированным шоссе. Внутренняя сельская транспортная сеть включает несколько грунтовых дорог, используемых для перевозки грузов, передвижения техники и для других хозяйственных нужд.

В окрестностях находится археологический памятник «Засопошное», расположенный на мысовидной террасе, выходящей к протоке Ингоды. Засопошное было основано на стыке 17-18 столетий в период освоения Забайкалья. В нём находилось более 10 дворов, работали гончарная и кузнечная мастерские, имелся питейный дом.

В селе также занимались сооружением плотов для сплава по Ингоде. Раскопки, проходившие в 1986 году, выявили планировку застройки. Все дома стояли вдоль оконечности террасы, огражденные с юго-западной стороны частоколом. В процессе исследований обнаружили различные изделия из цветных металлов и железа, фрагменты глиняной посуды, сосуды для разливки бронзы и многое другое.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
6191 кмостановочный пункт ~ 2 км
Чита-1ж/д станция ~ 4 км
Кадалаж/д станция ~ 5 км
Чита, автовокзалавтовокзал ~ 6 км
Чита-2ж/д станция ~ 6 км
Кадалааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Засопка в большем размере

Карта села Засопка


Число просмотров: 4652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика