Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Абердин

Абердин

город
Население: 220,420 тыс. чел. (2011)

Абердин имеет много прозвищ. Этот важнейший морской и рыболовецкий порт Шотландии именуют Серый город, Гранитный город из-за особенностей гранита – основного строительного материала. Также Абердин называют Энергетической или Нефтяной столицей Европы, так как на шельфе Северного моря неподалёку от города добывают нефть.

Собственно Абердин образовался 1891 путём объединения двух городов Старого и Нового Абердинов, которые лежали в устьях Дона и Ди соответственно. История города началась 8 тысяч лет назад, когда здесь начали останавливаться различные племена охотников-собирателей. Кельты и пикты начали осваивать Северо-восток Шотландии около 200 года до нашей эры, а римляне вторглись сюда в 1 веке, правда, не сумели закрепиться. Уже в 6 веке появляются документальные подтверждения существования одного из двух Абердинов. В 12-14 веках Абердин получает королевские права и становится резиденцией шотландских королей. Периодически он подвергался нападениям англичан (1336 год), разорялся в гражданских войнах (1644 год), страдал от чумы (1647 год). В 18 веке начинается период застройки Абердина по плану, появляются многие административные здания, мостятся дороги, усовершенствуется инфраструктура. В 19 веке отмечается экономический рост, большое значение приобретает порт с возрастанием рыбного промысла.

В Абердине и окрестностях находятся 11 замков (Балмор, Абердинский, Драм и другие) 14-19 веков, красивейший собор святого Андрея (1817 год), знаменитая художественная галерея, собор святого Махара (12 век), обширный парк Виктория, колледж Маришаля (19 век) с музеем китайских и египетских древностей и большой этнографической коллекцией, крупнейший в Европе сад под стеклом «Дьюти Парк», морской музей, парк развлечений «Кодонас». Также Абердин знаменит своими золотистыми пляжами, пабами, где подают настоящее шотландское виски. Исторический Абердин – это сооружения из серого гранита, центром добычи и обработки которого он является.

С апреля по ноябрь в Абердине проходят всевозможные фестивали: народной музыки, кино, литературы, цветочные ярмарки, Шотландские народные игры.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Абердин || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Абердин
Абердин, автобусная остановка

аэропорт в городе Абердин
Абердин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Абердин в большем размере

Карта города Абердин


Число просмотров: 5791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика