Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гатное

Гатное

Гатне, село
Население: 3,087 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1169
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 152 м
Телефонный код: +3804598
Почтовый индекс: 08160
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Село Гатное – населённый пункт Киево-Святошинского района, входящий в агломерацию Киева. Он расположен между городом Вишнёвое и посёлком Чабаны у Одесской трассы, всего в 4 километрах от ближайшей станции метро в Киеве.

Местность в районе Гатного известна с княжеских времён под названием Добрый Дуб. Здесь, согласно преданиям, действительно рос большой и запоминающийся дуб, служивший границей между монастырскими владениями. Любопытно, что на гербе села изображена ветка дуба. Поселение же упоминается в летописях, начиная с 1169 года. Однако в хроники оно попадало нечасто, в основном, в связи с записями, относящимся к Киево-Пустынному Николаевскому монастырю, хутором которого было Гатное.

От монастырских построек в Гатном сохранилось здание трапезной филиала Свято-Николаевского монастыря – ныне это Покровская церковь. Напротив неё в 1990-х годах возвели часовню. В селе находится внушительный мемориал Второй Мировой войны с памятником-танком. Через село протекает река Гатнянка, на которой создан ставок. На его берегу расположен гостинично-ресторанный комплекс, где проводят частные мероприятия как местные жители, так и киевляне.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Киев-Пасс.ж/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Гатное в большем размере

Карта села Гатное


Число просмотров: 6831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика