Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Звериноголовский район

Звериноголовский район

муниципальный район
Население: 8,205 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1400,0 кв. км
Дата образования: 1992
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Звериноголовский район расположен в южной части Курганской области. Его окружают с трёх сторон её другие муниципалитеты. Административный центр находится в селе Звериноголовское. Южные окраины района граничат с Казахстаном, в частности Кустанайской областью. В посёлке Украинец находится таможенный пункт Звериноголовское.

Заселение здешней местности началось в 1720-х годах после того, как была построена Оренбургская пограничная линия, представляющая собой цепь укрепленных крепостей. Первым поселением стала станица Звериноголовская. Теперь она включена в список старейших поселений Южного Зауралья.

Летом 1891 года через Звериноголовское проезжал наследник престола, будущий император Николай II – последний правитель царской России из рода Романовых, представители которого стояли во главе великого государства на протяжении 300 лет. Среди ярких достопримечательностей района находится Крестовоздвиженская церковь – старинный храм на территории Зауралья.

Первое богослужение в нём совершилось в 1826 году. Несмотря на тяжелые для православных храмов времена в советский период, церковь смогла уцелеть. Были попытки взорвать её, но храм отстояли неравнодушные люди. Церковь оставалась действующей до 1938 года. После того, как её закрыли, помещение стали использовать как зернохранилище. Возобновилось богослужение в 1947 году.

К другим достопримечательностям района относится санаторий «Сосновая роща», расположенный в посёлке Искра, озеро Горькое, Прорывинский зоологический заказник, долина реки Берёзовки, расположенная к югу от деревни Украинец, бор у села Редуть, охотничьи угодья. Также к известным местам относится лес, посаженный в виде надписи «Ленину 100 лет». Ее хорошо заметно с высоты птичьего полёта и даже из космоса. Надпись из растительности была создана в 1970 году.

Здравница «Сосновая роща» расположена в сосновом лесу у побережья озера Горькое, известного целебными грязями и рапой. В санатории проходят курсы лечения от заболеваний нервной системы, кожи, дыхания, систем кровообращения. По своему происхождению водоём является остатком древнего русла.

центр муниципального района Звериноголовский
Население
Столица Звериноголовское, село4.060

см. также: Звериноголовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Звериноголовский район
АПП Убаган, автобусная остановка
Верхняя Алабуга, автобусная остановка
Дом отдыха "Сосновая Роща", автобусная остановка
Звериноголовское, автостанция
Звериноголовское, автобусная остановка
Круглое, автобусная остановка
Озерное, автобусная остановка
Озерное, поворот, автобусная остановка
Пожарная часть, автобусная остановка
Прорывное, автобусная остановка
Труд и Знание, автобусная остановка
Украинец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Звериноголовский район в большем размере

Карта муниципального района Звериноголовский район


Число просмотров: 1459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика