Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Звериноголовское

Звериноголовское

село

центр муниципального района Звериноголовский район

Население: 4,060 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1752
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735240
Ближайший аэропорт: Курган

Село Звериноголовское протянулось вдоль побережья реки Тобол. От города Кургана его отделяют 120 километров. К северу от окраи находится село Круглое. К югу от Звериноголовского, примерно в 9 километрах от его окрестностей, расположен пограничный пункт пропуска.

История

В прошлом село – казачья станица, входившая в сторожевую оборонительную линию. Звериноголовскую крепость основали в 4 километрах от ранее существующей Тобольской.

Оборонительное сооружение основали летом 1752 года. Ее построили на восточном побережье Тобола. Со временем в ней появились две церкви. В 1771 году в крепости насчитывалось 115 домов. В свободное от службы время казаки занимались сельским хозяйством, охотой и рыболовным промыслом.

В 1774 году рядом с крепостью был пленён человек из лагеря Пугачёва. Из его рассказа выяснилось, что бунтовщики направили к пограничной линии своих людей для привлечения населения на сторону восставших. Первые казачьи семьи появились в крепости в 1815 году. В полукилометре от оборонительного сооружения они основали форштадт. Он отделялся от крепости небольшим логом, по дну которого протекал ручей.

Со временем в новом поселении были возведены дома казаков и разночинцев, число которых постепенно увеличивалось. Крепость в 1838 году переименовали в станицу. Спустя 28 лет она потеряла военное значение. Часть гарнизона распустили, оставшиеся были переведены в казаки. С того времени крепость преобразовалась в станицу.

Летом 1891 года во время кругосветного путешествия Звериноголовское посетил наследник престола, будущий император Николай II. В 1908 году в станице открыли городское училище – первое в крае на территории сельской местности. Через 9 лет стала функционировать гимназия.

Достопримечательности

Первым храмом в крепости была Крестовоздвиженская церковь. Впоследствии по причине обветшалости её перестроили в камне в честь Николая Чудотворца. В 1827 году возвели ещё одну церковь в честь Воздвижения Креста Господня. Впоследствии построили новый Никольский храм. Для его возведения использовался материала от разобранной старой церкви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пожарная частьавтобусная остановка ~ 0 км
Звериноголовскоеавтостанция ~ 1 км
Круглоеавтобусная остановка ~ 5 км
Труд и Знаниеавтобусная остановка ~ 6 км
Верхняя Алабугаавтобусная остановка ~ 12 км
Озерноеавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Звериноголовское в большем размере

Карта села Звериноголовское


Число просмотров: 1820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика