Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большое Садовое

Большое Садовое

село
Население: 397 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 255 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298481/ 98481
Ближайший аэропорт: Симферополь

Большое Садовое – село в Бахчисарайском районе. Несмотря на название, это небольшой населённый пункт, приблизительно такой же, как и расположенное на противоположном берегу Бельбека Малое Садовое. Село находится в 15 километрах от Бахчисарая, у автотрассы, ведущей из райцентра в Ялту.

Большое Садовое лежит в границы Второй гряды Крымских гор и является южными «вратами» Бельбекского ущелья – 5-километрового каньона. Скалы каньона интересуют геологов, а также привлекают туристов красотой и необычностью форм.

Рядом с селом, на скалистом мысе Кали-Бурун, возвышается Сюйреньская крепость. От неё осталось не так много – круглая башня и фрагменты стен общей длиной около 100 метров. Крепость предположительно заложена в раннем средневековье византийцами и являлась сторожевым постом над долиной Бельбека. Впоследствии Сюйреньская крепость контролировала восточные подступы к столице готского княжества Феодоро – Мангупу. Разрушенная в 1475 году турками, она не восстанавливалась. Ныне это популярный туристический объект.

Неподалёку от крепости находится пещерный монастырь Челтер-Коба. К нему относят 50 рукотворных, зачастую соединённых переходами, пещер, что разместились в 4 яруса. Он также заложен в средневековье и разорён одновременно с Сюйреньской крепостью.

Крымскотатарское название Большого Садового Таш-Басты, или «камень придавил». Возникло поселение, скорее всего, в средние века как хозяйственная деревня крепости и монастыря. В период Крымского ханства Таш-Басты вместе с Кучук-Сюрень (нынешнее Малое Садовое) составляли одно поселение под названием последнего. На крымских картах Таш-Басты появляется в середине 19 века. Переименовано в 1944 году к ходе депортации крымских татар.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сиреньж/д станция ~ 8 км
1509 кмостановочный пункт ~ 8 км
Сиреньж/д станция ~ 8 км
1501 кмостановочный пункт ~ 9 км
1501 кмостановочный пункт ~ 9 км
Железнодорожноеавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Большое Садовое в большем размере

Карта села Большое Садовое


Число просмотров: 1944

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика