Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бахчисарай


Фото города Бахчисарай

Крым. Свято-Успенский мужской монастырь в БахчисараеКрым. Потолок одной из комнат Ханского дворца в БахчисараеКрым. Фонтан-чешме у Ханского дворца в БахчисараеКрым. Двухэтажные пещеры у крепости Чуфут-Кале в БахчисараеКрым. Вид из крепости Чуфут-Кале

Бахчисарай

город

центр муниципального района Бахчисарайский район

Население: 26,215 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +736554
Ближайший аэропорт: Симферополь

На склоне Крымских гор среди лесостепей в долине притока Качи - реки Чурку-Су раскинулся загадочный Бахчисарай, который при правлении крымского хана был столицей ему подвластных земель.

Основание города относится к первой половине 16 века. Его предистории предшествовало ряд событий. До его образования в здешних местах было три основных поселения. На горном мысе возвышался город-крепость Кырк-Ер. В ущелье у подножия Кырк-Ера было расположено селение Салачик. При выходе из из долины находилось селение Эски-Юрт.

Во времена Золотой Орды в Салачике и Кырк-Ере находились административные центры. В начале 15 - начале 16 веков тогда правящий хан Менгли I Герай, решив превратить Салачик в свою столицу, начал в поселении масштабное строительство. Вплоть до 1532 года Салачик являлся столицей ханства.

Последующими событиями было строительство сыном хана Менгли I - Сахибом I новой резиденции недалеко от существующей столицы. В двух километрах от неё началось строительство нового столичного города под красивым названием Бахчисарай. На протяжении времени город рос и развивался и уже к середине 17 века в нём насчитывалось 2000 домов. В начале18 века при наступательных военных действий русской армии великолепный город был подвержен разрушению. В нём пылали огни пожаров, в которых погибло всё великолепие ханского дворца. В настоящее время нынешние постройки ханского дворца- это результат восстановительных работ, которые прошли в 1750 годах.

Во время Крымской войны Бахчисарай был в центре развёрнутых боевых действий. На реке Альме поблизости города войска князя Меньшикова потерпели неудачу. Во время обороны Севастополя Ханский дворец превратился в госпиталь. С арены военных действий в Бахчисарай поступали многочисленный подводы с раненными.

В течении 19-20 столетий Бахчисарай был культурным центром крымских татар вплоть до 1944 года, когда началась депортация крымских татар. Современный Бахчисарай представляет собой объединение Старого и Нового города, Кизяковых дач и новых районов. В исторических кварталах до нынешних времён сохранились улочки старой планировки и традиционные татарские дома. Кизяковы дачи представляют собой ряд переселенческих домов. Одна из частей города обустроена новыми домами, построенные татарами и их потомками, вернувшихся с депортации.

Чуфут-Кале, древний город

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Бахчисарай

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бахчисарай
Бахчисарай, вокзал
Бахчисарай, вокзал

автостанции в городе Бахчисарай
Бахчисарай, автостанция, автовокзал
Бахчисарай, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Бахчисарай, привокзальная площадь, автобусная остановка
Бахчисарай, трасса, автобусная остановка
Вилино, автобусная остановка
Вилино, улица Ленина, автобусная остановка
Горка, автобусная остановка
Кольчугино, автобусная остановка
Плодовое, автобусная остановка
Стальное, автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Бахчисарай

Бахчисарай, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Бахчисарай с достопримечательностями

Карта города Бахчисарай


Число просмотров: 4539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика